Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

April 29, 2017, 07:15 AM

Author Topic: Переводы, копии документов  (Read 3980 times)

Bazooka

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Переводы, копии документов
« on: May 08, 2013, 09:32 AM »
Хотелось бы окончательно расставить все точки над i относительно переводов и копий. В частности, для стран бывшего СССР. Еще точнее, Украины. Для России думаю все так же.

Знаю, что тут неоднократно этот вопрос поднимался, но все как-то размазано по нескольким темам и неоднозначно.

Итак, документы - для FSWP.

Основных моменты:
1. Отсылается оригинал на русском/украинском (например, справка об отсутствии судимости).
2. Отсылается копия на русском/украинском (например, копия диплома или аттестата).
3. Отсылается копия документа на английском.
4. Копия загран паспорта.
5. Копия местного паспорта.

Как я это вижу:
1. К оригиналу прикрепляется перевод и отдельный листок с клятвой переводчика. Получается, и тут должен быть задействован нотариус - для подтверждения клятвы/подписи/печати переводчика?
2. Кроме перевода и клятвы, заверенной нотариусом, должны быть слова нотариуса, что копия верна? Эти слова тоже должны быть переведены?
3. Нужна заверка копии нотариусом, и перевод его слов?
4. Нужно ли заверять копию? Читал где-то, что копии документов с фото не заверяются.
5. Нужно ли заверять и переводить копию?

В общем, полная каша получается. С учетом местных реалий, сделать все правильно кажется малореально.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Re: Переводы, копии документов
« Reply #1 on: May 08, 2013, 11:20 AM »
В общем, полная каша получается.
Угу. Особенно учитывая, что разные версии чеклистов могут содержать разные требования (редко, но бывает), и что чеклисты для России и Украины могут в этих требованиях различаться (тоже случается).

Вообще говоря, безотказно работает следующий вариант (говорим о документах, оригиналы которых не нужны):
- обычная копия документа
- обычная копия заверенного перевода (т.е. копия с перевода, который включает в себя нотариально заверенный аффидавит)

То же самое и с теми документами, для которых требуются оригиналы, только вместо копии документа идёт оригинал.

С формальной точки зрения внутренний паспорт должен быть переведён, поскольку в отношении него действует требование "всё, что не на английском или французском..." и далее.

Bazooka

• Just curious
  • *

« Reply #2 on: May 08, 2013, 11:36 AM »
На текущий момент, требования для России с Украиной - одинаковые, разве нет? Покрайней мере по документам для FSWP.
Если смотреть в http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/EG7TOC.asp, то там нет региональных оговорок.

Там же написано про "Certified true copies".
На другом форуме видел вот такое: http://i.imgur.com/CDSU59K.jpg - это overkill, или только так и нужно делать?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #3 on: May 08, 2013, 12:09 PM »
На текущий момент, требования для России с Украиной - одинаковые, разве нет?
Не знаю, давно не сверял. Программа-то довольно долго была неактивной.

На другом форуме видел вот такое: http://i.imgur.com/CDSU59K.jpg - это overkill, или только так и нужно делать?
Всяк выкручивается как может. И такое тоже годится.

Nata_TK

• Just curious
  • *

« Reply #4 on: July 26, 2013, 04:50 AM »
Добрый день,
извините, что повторяюсь, но из прочитанных ответов так и не смогла уяснить, нужно ли гражданам Украины заверять у нотариуса копию загранпаспорта для подачи в пакете документов по программе Federal Skilled Workers?
Bazooka, в каком виде Вы отправили загранпаспорт?
Заранее благодарна за комментарии.

Bazooka

• Just curious
  • *

« Reply #5 on: July 26, 2013, 10:29 AM »
Nata_TK, я отправил простой ксерокс загранпаспорта.
Нотариус скорее всего не захочет заверять копии документов с фото.
Как раз этот вопрос обсуждается: http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=55715&view=findpost&p=875885

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #6 on: July 26, 2013, 10:36 AM »
нужно ли гражданам Украины заверять у нотариуса копию загранпаспорта для подачи в пакете документов по программе Federal Skilled Workers?
Нет, не нужно.

Natalia

• Just curious
  • *

« Reply #7 on: April 01, 2014, 04:59 AM »
А что будет, если я случайно положу лишнюю копию документа, скажем того же загран.паспорта? Не вернут пакет?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #8 on: April 01, 2014, 11:53 AM »
А что будет, если я случайно положу лишнюю копию документа, скажем того же загран.паспорта? Не вернут пакет?
Конечно нет.