Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

September 19, 2017, 08:15 PM

Author Topic: Вопрос про диплом и апостиль,нужен ли?  (Read 2523 times)

Nataly78

• Contributor
  • Credibility: +0/-0

Уважаемый Маус,подскажите пожалуйста нужен ли апостиль на вузовский диплом?Пригодится ли это в Канаде?
Говорят что нужен для вот этой организации
http://www.wes.org/

Или что то другое нужно?Я по образованию менеджер в сфере госслужбы.)
Мало ли поучиться захочу,хочется чтобы диплом не пропал или бесполезно все это?)))
Спасибо.)))

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Уважаемый Маус,подскажите пожалуйста нужен ли апостиль на вузовский диплом?Пригодится ли это в Канаде?
Канада не подписывалась под конвенцией, и не знает, что такое "апостиль".

Говорят что нужен для вот этой организации
http://www.wes.org/
Там и надо спросить. Я не в курсе.

Nataly78

• Contributor

Спасибо.)
А вы вообще не в курсе как люди обычно дипломы везут,возможно с выписками какими то,с переводом?
Тема до лета актуальна,может еще кто то отпишется из знатоков.)))

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Перевода в подавляющем большинстве случаев достаточно. Сделать можно и здесь безо всяких проблем.
Если нужна будет оценка диплома в какой-то организации (WES и проч.), тогда это у них нужно выяснять, там могут быть тонкости.

Nataly78

• Contributor

Что то мне кажется что нет таких организаций где эвалюируют диплом госслужащего рф.(Не надеюсь на это по крайней мере,хотя бы часть предметов признали при поступлении в канадский вуз.)))
Слышала что копию диплома с почасовкой запечатывают в конверт с печатями вуза и в таком виде везут.Не слышали про такое?

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

нет таких организаций где эвалюируют диплом госслужащего рф.
Эвалюируют любой диплом бакалавра, внезависимости от специальности.
(Не надеюсь на это по крайней мере,хотя бы часть предметов признали при поступлении в канадский вуз.)))
При поступлении на что?
Слышала что копию диплома с почасовкой запечатывают в конверт с печатями вуза и в таком виде везут.Не слышали про такое?
Да, такое требование есть у эвалюирующих организаций. Еще и напрямую из ВУЗа надо, чтоб отправили.

Nataly78

• Contributor

Спасибо большое за ответ.)
Я еще не знаю на кого буду учиться,подумаю позже.)
Что касается моего диплома.Не знаете случайно копии с переводом в конверт с печатями вуза запечатывать или просто копии на русском языке?
Если запросят напрямую из вуза что то то это не проблема я думаю.Просто хочу максимально все подготовить.)
Значит в апостиле смысла нет получается?Могут эвалюировать и без него?
Что то я запуталась.(

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Что вы называете "почасовкой"? Приложение к диплому, в котором названия предметов, кол-во чаосов (кредитов, если используются) и отметки? Это , как и сам диплом , нужно перевести  и перевод заверить у натариуса (сертифицированую копию докумета скрепляют печатью натариуса с переводом).

То, что эвалюирующие организации просят выслать напрямую из ВУЗА- это силлабус- детальное (в 3-4 строчки) описание содержания каждого пройденого предмета. Это уже целый талмуд получится по объему. Но если есть время , и покажется, что пригодится, то я бы сделала.

Однако, обычно, для учебы университеты сами могут эвалюировать иностранные дипломы. Т.е. если вы вздумаете поступать , скажем, на мастерскую программу, имея диплом бакалавра из стран б.СССР, то могут и так принять. К тому же теперь, когда каждый ВУЗ имеет свою странцу в интернете, и там выложены программы, и описание предметов их составляющих, то канадскому универу достаточно "сходить " на эту страницу и самому убедиться в соответсвии (или несоотвтествии) тех предметов канадским.