Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 20, 2017, 10:20 AM

Author Topic: Получение Study Permit гражданином РФ в другой стране  (Read 1930 times)

paragramm

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Здравствуйте. У меня несколько вопросов:

1. Возможно ли получение студенческой визы через визовый офис в другой стране?

Такая необходимость возникает в связи с тем, что в данный момент я работаю в Таиланде, а согласно информации CIC в Москве среднее время получения студ. визы составляет 10 недель, в то время как в соседней Индонезии и Индии этот срок всего 5 и 2 недели соответственно.
Если подаваться через Москву, я рискую не успеть к началу учебного года, поэтому хочу исключить такое обстоятельство.

2. Подойдёт ли выписка из иностранного банка?

В русском банке выписку можно получить только личным присутствием в отделении — хотелось бы избежать посещения родины. Удовлетворит ли офицеров выписка из иностранного банка? Осложнит ли общую ситуацию довольно странное резюме — гражданин РФ подаётся через, например, Индию, с банковским счётом в Таиланде.

3. Нужны ли документы о спонсорстве моего обучения?

Я сам оплачиваю все расходы, но источник дохода — фриланс, и документы, подтверждающие финансовую состоятельность, доступны не всегда. Если указывать в качестве спонсора родителя с официальным доходом ниже стоимости обучения и проживания в Канаде — скажется ли это отрицательно на решении о выдаче визы?

4. Представитель моих интересов перед колледжем.

В Application Form от колледжа есть графа с данными о моём представителе в Канаде, который может контактировать с колледжем от моего имени (агент либо другое произвольное лицо). Является ли наличие такого представителя обязательным?

Мне 28 лет, еду учиться в колледж на Diploma Program на 8 семестров, высшего образования не имею, располагаю средствами для оплаты первого семестра + суммы на банковском счёте для подтверждения наличия средств на первый год проживания ($10k CAD).

Спасибо!

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Возможно ли получение студенческой визы через визовый офис в другой стране?
Да, но обычно такие заявления подаются онлайн без привязки к стране.

Подойдёт ли выписка из иностранного банка?
Да.

Нужны ли документы о спонсорстве моего обучения?
Зависит от обстоятельств. К примеру, если заявление подаёт человек с сотнями тысяч долларов на счету, то зачем ему такие документы?

Является ли наличие такого представителя обязательным?
Нет.

paragramm

• Just curious
  • *

Спасибо за ответы.

В этом случае где мне физически нужно будет получать визу? Или всё по почте? Каковы сроки в случае подачи заявления онлайн?

Зависит от обстоятельств. К примеру, если заявление подаёт человек с сотнями тысяч долларов на счету, то зачем ему такие документы?
Позвольте привести конкретный случай. Я рассчитываю на 2-летнюю программу, стоимость 2 семестров = $14к CAD +-. На данный момент есть возможность оплатить первый семестр для получения Letter of Acceptance, а также показать выпиской из банка сумму порядка $10к CAD (расходы на проживание в стране в течение года). Я буду параллельно с учёбой работать и оплачивать дальнейшее обучение, но опять же это всё не могу подтвердить документально, поэтому какова вероятность того, что офицер «завернёт» анкету, сославшись на то, что я не смогу оплатить дальнейшее обучение полностью (при условии, что у меня нет в собственности недвижимости, автомобиля, официального трудоустройства, спонсорства и т.п.)?

Параллельно возник ещё один вопрос: нужно ли как-то пояснять, на какие жилищные условия я рассчитываю? Влияет ли это на решение офицера? Я не буду жить в общежитии, у меня нет контракта на аренду другого жилья. Фактически я буду жить у друзей, но об этом, естественно, сообщать не собираюсь.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

В этом случае где мне физически нужно будет получать визу? Или всё по почте? Каковы сроки в случае подачи заявления онлайн?
Зависит от обстоятельств. В любом случае вы получите письмо с инструкциями - куда отправить/принести паспорт и где его забрать.

Я буду параллельно с учёбой работать и оплачивать дальнейшее обучение, но опять же это всё не могу подтвердить документально, поэтому какова вероятность того, что офицер «завернёт» анкету
Учитывая приведённые цифры, такая вероятность очень высока.

нужно ли как-то пояснять, на какие жилищные условия я рассчитываю? Влияет ли это на решение офицера?
Офицер только тогда выдаст визу, когда у него не останется никаких вопросов. Если ему будет непонятно, где и на какие средства будет жить кандидат - этого достаточно для отказа.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Я буду параллельно с учёбой работать и оплачивать дальнейшее обучение,
Не получится. Столько студенты не заработают. И кроме того, посольству нужно знать, где вы возьмете деньги на второй год. Вы можете их не иметь в данный момент, но и сказать, что "я заработаю в Канаде"- означает получить отказ.

paragramm

• Just curious
  • *

Возможно ли получение студенческой визы через визовый офис в другой стране?

В консульстве в Бангкоке мне ответили, что мои шансы на получение визы и пермита не из России практически равны нулю.

Я буду параллельно с учёбой работать и оплачивать дальнейшее обучение,
Не получится. Столько студенты не заработают. И кроме того, посольству нужно знать, где вы возьмете деньги на второй год. Вы можете их не иметь в данный момент, но и сказать, что "я заработаю в Канаде"- означает получить отказ.

Спасибо. Я много лет работаю на фрилансе и без проблем могу обеспечить себя в любой стране. Как думаете, не смутит ли такая формулировка офицера?

Ещё вот такой вопрос. Меня зачислили в колледж, и со дня на день я получу LoA и начну процедуру с визой и пермитом. На данный момент я располагаю суммой, недостаточной одновременной оплаты обучения и запаса на год вперёд. Я планирую подготовить документы таким образом: сначала выписка с банковского счёта, затем оплата обучения. Для офицера я предоставлю квитанцию об оплате и выписку. Только дата выписки будет раньше, чем дата оплаты по квитанции. Сталкивались ли вы с таким раскладом, что можете посоветовать?

Спасибо!

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

В консульстве в Бангкоке мне ответили, что мои шансы на получение визы и пермита не из России практически равны нулю
Факторов, определяющих вероятность получения визы, много. Но среди них <i>в законе</i> нет ничего похожего на "зависит от посольства". Хотите верьте, хотите нет.

Для офицера я предоставлю квитанцию об оплате и выписку. Только дата выписки будет раньше, чем дата оплаты по квитанции. Сталкивались ли вы с таким раскладом, что можете посоветовать?
Да, сталкивались. Будьте уверены - в визовых офисах сидят отнюдь не дураки. Они и этот фокус знают, и ещё тысячи других.

paragramm

• Just curious
  • *

В консульстве в Бангкоке мне ответили, что мои шансы на получение визы и пермита не из России практически равны нулю
Факторов, определяющих вероятность получения визы, много. Но среди них <i>в законе</i> нет ничего похожего на "зависит от посольства". Хотите верьте, хотите нет.
Я склонен доверять вашему опыту, у вас есть примеры получения study permit в третьей стране?

Maus, а вы можете отметить какое-либо изменение тенденции в выдаче студ. виз с момента вступления в силу новых правил с 1 июня? Если теперь, при отсутствии подтверждения продолжения обучения, страну необходимо покинуть, что ранее не было прописано, то может ли это означать, что внутренняя регуляция этого вопроса дополнительно обеспечивает безопасность от нелегально оседающих недобросовестных студентов, а значит и «связь с родиной» потенциально может стать менее критичным параметром при вынесении решения?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

у вас есть примеры получения study permit в третьей стране?
Есть, но ведь каждый случай индивидуален. Вряд ли можно примерять чужой опыт на ваш конкретный случай.

Maus, а вы можете отметить какое-либо изменение тенденции в выдаче студ. виз с момента вступления в силу новых правил с 1 июня?
Прошло всего чуть больше трёх недель - заявления на study permits рассматриваются, как правило, дольше.

«связь с родиной» потенциально может стать менее критичным параметром при вынесении решения?
Ни в коем случае. Этот фактор всегда был важнейшим при принятии решения по заявлению, таковым он и остаётся. В этом плане ничего не поменялось.