Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

September 21, 2017, 10:47 PM

Author Topic: Недвижимость, которая остается во владении  (Read 2859 times)

Billy

  • Just curious
  • *
  • Posts: 1
  • Credibility: +0/-0

Такой вопрос. Скоро переезжаем в Канаду. В Украине остается квартира. Как правильно задекларировать ее в Канаде, чтобы тогда, когда я надумаю ее продать, я не платил налог со всей суммы, а только с разницы ее стоимости между моментом лэндинга и моментом продажи, если стоимость увеличится?
1) Заявить при лэндинге, когда офицер будет вписывать сумму;
2) Заявлять ее в налоговой декларации каждый год;
3) оба пункта 1) и 2).
И в любом случае, как доказать/зафиксировать стоимость квартиры на момент въезда в Канаду?
1) Сделать оценку (как при PoF), перевести и взять с собой;
2) Указывать "от балды", ничего никому не доказывая документально.
Как правильно поступить?
Спасибо.

Kitaez

  • Just curious
  • *
  • Posts: 3
  • Credibility: +0/-0

По этому вопросу мне недавно пришлось звонить в Canada Revenue Agency, вот что мне там сказали (за что купила, за то и продаю :)):
 - При ландинге непроданную квартиру не декларируют (на этот момент ее не импортируют еще)
 - Вместо этого, квартиру заявляют в налоговой декларации ежегодно, начиная с первого года пребывания в стране

Для декларирования недвижимости учитывается ее оценочная стоимость, сделанная уполномоченным органом в стране нахождения недвижимости на момент лэндинга.

NB! (далее - информация не из CRA) Подарки налогом не облагаются. Так что если это кому-то поможет, можно отложить час расплаты ненадолго. ;D
 

Marfa

  • Guest
Скажите, пожалуйста, если квартиру подарили родители, то налоги платить не надо!? :)
И как ее декларировать?

Astralhunter

  • Counsellor
  • *****
  • Posts: 760
  • Credibility: +6/-1

Декларировать в налоговой декларации надо принадлежщую вам квартиру, стоимость которой превышает 100 000 канадских долларов, как вы ее получили во владение- роли не играет, если она по документам "ваша".

Если вы ее продали, то с половины разницы между ее ценой на момент покупки и продажной ценой надо заплатить налог. Возможно по договору о двойном налого НЕобложении между Канадой и вашей родиной - ничего не надо или только разницу между уплаченым на родине при продаже и канадским расчетом- но это надо узнавать у канадского бухгалтера, не на форуме.