Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 21, 2017, 12:56 AM

Author Topic: Какую фамилию мне нужно указывать в формах?  (Read 608 times)

AlenkaV92

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация такая..
Я иммигрировала в Канаду с мамой, как dependand child, почти 4 года назад. Citizenship соответственно еще нет, только PR. В августе этого года вышла замуж в России, поменяла фамилию. Там поменяла только общегражданский паспорт. Загранпаспорт, как мне сказали менять не обязательно, он действует до конца срока действия, а у меня практически новый. К тому же боялась не успеть получить его, так как время отъезда поджимало. Приехав обратно в Канаду, я поменяла SIN, OHIP, driving licence на основе перевода свидетельства о браке.
Но загранпаспорт и PR остались на старую фамилию. В Канаде тоже не меняла загранпаспорт, т.к. у консульства это берет 3-4 месяца.
Какую фамилию мне нужно указывать в формах?
Везде написано exactly as shown in passport or travel document.
Указать старую и подробно описать в письме?
« Last Edit: December 27, 2014, 12:41 PM by Maus »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Выполняйте требования форм с точностью до буквы. Где требуется, пишите именно так, как в загранпаспорте. Есть также отдельные поля для других имен и фамилий - там пишите все остальные.

AlenkaV92

• Just curious
  • *

А нужно ли мне в этой ситуации вообще менять загранпаспорт и PR?
Не будет ли из-за этого сильной задержки в рассмотрении?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Не обязательно. Но лучше написать cover letter, где всё объяснить.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Подумайте так же о том времени, когда вы будете подавать на гражданство. Загранпаспорт и ваша ПР карта- ваши основные ID в Канаде сейчас и именно ОНИ у вас на девичью фамилию. Или кредитные карты- на какую фамилилию? А если ID попросят? Всюду таскать с собой российское св.о браке с переводом на английский?

AlenkaV92

• Just curious
  • *

Не обязательно. Но лучше написать cover letter, где всё объяснить.
Спасибо за помощь!

Подумайте так же о том времени, когда вы будете подавать на гражданство. Загранпаспорт и ваша ПР карта- ваши основные ID в Канаде сейчас и именно ОНИ у вас на девичью фамилию.
Какие могут возникнуть проблемы? Будут большие трудности?

Или кредитные карты- на какую фамилилию?
Карты уже на новую фамилию. Здесь проблем не возникает  :)

Astralhunter

• Counsellor

В любой момент, когда у вас попросят ID (для той же кредитки, не всегда, но МОГУТ попросить), у вас будут там разные фамилии, а значит- нужно будет доказывать почему так.

AlenkaV92

• Just curious
  • *

Здравствуйте! Заполнили все формы как Вы сказали! Сестра ездила в Россию, там документы подписал муж, теперь подпишу я в Канаде.
Подскажите, пожалуйста, еще одну деталь. В checklist'е написана медицина. Нужно ли ее прикладывать сразу? Или же можно будет ее послать потом?

Astralhunter

• Counsellor

В checklist'е написана медицина. Нужно ли ее прикладывать сразу? Или же можно будет ее послать потом?

А что в Guide  написано? Если есть опция- подавать сразу- проходите и подавайте. Потому что иначе процесс затянется: начнут рассматривать, пока пришлют требование сдать медицину, пока вы запишитесь на прием (тут это дело долгое- попасть на прием к врачу), пока он отправит ваш тест, пока его получат, утвердят, пока туда заглянет CIC... пара месяцев может пройти.