Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

April 23, 2017, 01:30 AM
Pages: 1 2 [All]

Author Topic: Как получить LMIA  (Read 2628 times)

fruler

• Newcomer
  • **
  • Credibility: +0/-0

Как получить LMIA
« on: April 09, 2015, 06:39 AM »
Доброго времени суток!

Я насчет LMIA (пардон, если не в эту тему)

Работодатель готов сделать мне все, что нужно для переезда, но платить ушлым адвокатам не очень спешит (раньше делали LMO через адвокатов - было очень долго и дорогие услуги). Спросил, что им нужно сделать, чтобы получить на меня LMIA. Кто-то может подсказать, где это искать? Я лазил по http://www.esdc.gc.ca и по http://www.cic.gc.ca но нашел только перекрестные ссылки на туфту типа "LMIA оценивает какое влияние окажет трудоустройство иностранца на рынок труда Канады...бла-бла-бла". Где взять реальную пошаговую инфтрукцию со списком документов от работодалеля, описанием процедуры и адресами чиновников/организаций?

Буду очень признателен.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Re: Как получить LMIA
« Reply #1 on: April 09, 2015, 03:20 PM »
Это достаточно просто, но несколько муторно. И стоит, я бы не сказала, что дешево.

Начните тут, и следуйте по ссылкам  под Foreign workers
http://www.cic.gc.ca/english/hire/index.asp

« Last Edit: April 09, 2015, 03:23 PM by Astralhunter »

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #2 on: April 09, 2015, 03:40 PM »
Спасибо.
Я забыл уточнить - я целюсь на Federal Skilled Worker а не на Temporary Foreign Worker. По ссылкам я ходил и особо полезного не нашел - разве что вот здесь http://www.cic.gc.ca/english/resources/publications/employers/express-entry-sheet.asp о том, что "No LMIA fee for permanent residence applications" (хотя и тут непонятно - касается ли это моего случая)
А так процесс как-то описан только разве что в http://www.albertacanada.com/opportunity/employers/applying-for-lmo.aspx но там, получается, что надо только анкетку подать с документами + заплатить 1К (или не надо, ввиду того что я нашел по первой ссылке). Действительно ли так вот просто? Кроме того настораживает предоставление достаточных доказательств, что искали канадца на мое место и не нашли... Какие доказательства будут достаточными?

Вобщем, кто в курсе о деталях, отпишитесь пожалуйста!

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #3 on: April 09, 2015, 07:41 PM »
По ссылкам я ходил и особо полезного не нашел
Сайт ESDC, всё есть:
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_workers/higher_skilled/permanent/index.shtml

Будьте готовы к тому, что вам (или работодателю) предстоит весьма сложный квест, в котором много всего: реклама вакансии, отбраковка кандидатов, интервью с ESDC и проч. То, что через адвокатов долго и дорого - таковы правила игры. Работы действительно много, и сроки действительно не самые короткие. Чтобы получить представление о предстоящем объёме работы, вот здесь есть картинка, иллюстрирующая только заполняемые работодателем формы: http://www.lawpoint.ru/what-does-it-mean-to-immigrate-through-employment/

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #4 on: April 10, 2015, 01:55 PM »
Я забыл уточнить - я целюсь на Federal Skilled Worker а не на Temporary Foreign Worker.
А!!!  Это действительно меняет дело, и делает его близким к невозможному.

отбраковка кандидатов, интервью с ESDC
Т.е. работодателю придется обьяснять и доказывать ESDC , почему ни один из проинтервьюированых канадцев не подошел. И вам доказывать ESDC , в чем вы такой "несуществующий нигде в Канаде специалист"

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #5 on: April 14, 2015, 12:18 AM »
Сайт ESDC, всё есть:
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_workers/higher_skilled/permanent/index.shtml

Будьте готовы к тому, что вам (или работодателю) предстоит весьма сложный квест, в котором много всего: реклама вакансии, отбраковка кандидатов, интервью с ESDC и проч. То, что через адвокатов долго и дорого - таковы правила игры. Работы действительно много, и сроки действительно не самые короткие. Чтобы получить представление о предстоящем объёме работы, вот здесь есть картинка, иллюстрирующая только заполняемые работодателем формы: http://www.lawpoint.ru/what-does-it-mean-to-immigrate-through-employment/

Спасибо за ссылку!
Насчет сложности, я таки недопонимаю, где именно она. Долго рассматривают? Отсылают с документами (мол плохо рекламировали, не ту справку подали...)? Ведь реально там 1-3 формы не особо сложные (я и сам бОльшую часть их заполнить могу - тут адвокат не нужен). Документы о регистрации компании, о том, чем она занимается, всякие налоговые отчеты и т.п. - они есть. Реклама вакансии - подозреваю, что тоже есть, т.к. другого товарища вот недавно подали по PNP в BC (именно после PNP работодатель и боится повторения истории 2-летней возни с адвокатами и не одного десятка килло-баксов растрат).

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #6 on: April 14, 2015, 12:25 AM »
Я забыл уточнить - я целюсь на Federal Skilled Worker а не на Temporary Foreign Worker.
А!!!  Это действительно меняет дело, и делает его близким к невозможному.

отбраковка кандидатов, интервью с ESDC
Т.е. работодателю придется обьяснять и доказывать ESDC , почему ни один из проинтервьюированых канадцев не подошел. И вам доказывать ESDC , в чем вы такой "несуществующий нигде в Канаде специалист"

А можно поподробнее о невозможном - чем LMIA для FSW принципиально отличается TFW? По логике вещей, FSW вообще должно бы было быть проще - я ж не просто приезжаю чтобы отобрать у канадца работу, а приезжаю, так сказать новым канадцем и уже с работой - это ж лучше  ;) для страны! Понимаю - логика это моя личная...
Насчет несуществующего нигде в Канаде специалиста - тут все просто: я с ними пол-года удаленно работаю (соотв. знаю всякие там внутренности) - другие канадцы нет. Кроме того, они уже проводили хайринг и никого реально не нашли - локейшин у них экзотический (глушь, село и волки воют ;D ) - имея PR, я бы туда не поехал.

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #7 on: April 14, 2015, 12:31 AM »
Интереует еще вот такое: http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_workers/variations.shtml

Digital Media Occupations
Description: The position is for one of the following occupations:
  -  Software Engineers and Designers (NOC 2173)
  -  Graphic Designers and Illustrators (NOC 5241)
The advertising variation is limited to Digital Entertainment Software Engineer (NOC 2173) and Digital Artist (NOC 5241) positions within the video gaming and digital animation/visual effects industries. These positions require highly-specialized skills and/or unique artistic talents in order to successfully complete projects.
Variation: No advertising or recruitment is required.
Applicability: British Columbia and Ontario

Правильно ли я понимаю, что если позиция Digital Entertainment Software Engineer (NOC 2173) или Digital Artist (NOC 5241), то в BC и ON не нужно предоставлять данные о рекламе вакансии и хайрингу?

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #8 on: April 14, 2015, 04:51 PM »
Долго рассматривают?
Да. В среднем 6 месяцев, Канада - страна неторопливая.

А можно поподробнее о невозможном - чем LMIA для FSW принципиально отличается TFW
Тем, что это в мойщики посуды и работать в Макдональдце канадцы не ломятся. В то время как специалистов с бакалаврскими дипломами, канадским же опытом работы - и местных пруд пруди в Канаде. Если только вы не медик, не семейный доктор, конечно, а скажем, физеотерапевт или медсестра- им LMIA , особенно в забытые богом места- получить очень даже возможно, так что, если фирма действительно в Out of ways месте, то шансы  есть и у вас.

Логика ваша дейтсвительно хромает. Наберите близко к 600 баллам БЕЗ job offer c LMIA, по своим высоким баллам получите ПМЖ, приезжайте и устраивайтесь на работу , участвуя в клонкурсе наравне с канадцами. Наравне , кстати. не получится просто потому, что у канадцев есть КАНАДСКИЙ рабочий опыт. А ваш- хорош только для получения ПМЖ баллов, но не в канадской реальной жизни.

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #9 on: April 15, 2015, 02:44 AM »
Долго рассматривают?
Да. В среднем 6 месяцев, Канада - страна неторопливая.

А можно поподробнее о невозможном - чем LMIA для FSW принципиально отличается TFW
Тем, что это в мойщики посуды и работать в Макдональдце канадцы не ломятся. В то время как специалистов с бакалаврскими дипломами, канадским же опытом работы - и местных пруд пруди в Канаде. Если только вы не медик, не семейный доктор, конечно, а скажем, физеотерапевт или медсестра- им LMIA , особенно в забытые богом места- получить очень даже возможно, так что, если фирма действительно в Out of ways месте, то шансы  есть и у вас.

Логика ваша дейтсвительно хромает. Наберите близко к 600 баллам БЕЗ job offer c LMIA, по своим высоким баллам получите ПМЖ, приезжайте и устраивайтесь на работу , участвуя в клонкурсе наравне с канадцами. Наравне , кстати. не получится просто потому, что у канадцев есть КАНАДСКИЙ рабочий опыт. А ваш- хорош только для получения ПМЖ баллов, но не в канадской реальной жизни.

Я лично программист (из предыдущего поста, наверное, понятно :) ). И я так понял, что в глуховатые места программисты тоже не очень едут - а зачем? Все супер-пупер крутые фирмы в Торонто, Ванкувере, Монреале, Калгари и т.п. Опять же, я не пойму, почему для FSW получить LMIA сложнее, чем для TFW.

Логика моих действий довольно проста: у меня есть баллы в ЕЕ, но их не особо много, т.к. действительно, канадского опыта нет (а это -170 баллов за меня и -10 за жену), трейд.сертификата тоже (еще -50); английский по-максимуму даже нейтив спикеры не знают (проверенно!), т.е. IELTS 9,9,9,9 нереально (еще порядка -30 - 40 за язык и -50 за зык+образование+опыт) и да, я не кандидат наук а всего лишь магистр (-14). Французкий учить/сдавать, имхо, тоже долговато (-22). Возраст тоже пошел отсчитывать баллы назад. Система подсчета не простая (максимумы по группам делают потери баллов не такими уж большими), но итого, если и мне, и жене постараться, набирается максимум 378. Сечас 348. Так что "Наберите близко к 600 баллам" выглядит очень оптимистично.
А насчет логики - я подался в ЕЕ со своими баллами, подтягиваю жену, чтобы получить еще немного, но параллельно с этим терзаю работодателя за LMIA - почему бы и нет? Профайл в ЕЕ кушать не просит и добиваться LMIA не мешает. Просто сейчас я пройду или нет - не ясно (хотя если пройду буду иметь свободу выбора компании/городаи подамся таки в крупный город :) ), а если получится с LMIA - получу ITA в течении месяца (но прийдется жить, так сказать, в гармонии с природой). Как по мне, нормальная логика  8)

Кстати, насчет КАНАДСКОГО опыта работы - для IT специалистов он тоже критичен? Знакомые находили нормальную работу в течении месяца
« Last Edit: April 15, 2015, 02:51 AM by fruler »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #10 on: April 15, 2015, 07:49 AM »
в глуховатые места программисты тоже не очень едут - а зачем? Все супер-пупер крутые фирмы в Торонто, Ванкувере, Монреале, Калгари и т.п.
С таким подходом далеко не уехать. Если вы рассматриваете трудоустройство только в крутых фирмах, то можно и не браться (если вы конечно не программист мирового класса, способный прийти в любую понравившуюся компанию и в тот же день трудоустроиться даже без резюме).

Опять же, я не пойму, почему для FSW получить LMIA сложнее, чем для TFW.
Потому что в категорию TFW входят в том числе например и продавцы-уборщики-подавальщики, которые исключительно TFW, но не годятся для FSW. Им получить LMIA проще - канадцы не валят валом на эти должности. А ваше трудоустройство (для FSW) - квалифицированное. Квалифицированной рабочей силы в Канаде пруд пруди.

английский по-максимуму даже нейтив спикеры не знают (проверенно!)
Это всё самые настоящие сказки. Нейтивы никогда не парятся, сдавая IELTS, и не готовятся к экзамену - они и без экзамена нейтивы, им ничего доказывать не надо. Отсюда и результат ниже девятки. Сам лично знаю нескольких человек из России, сдавших IELTS на 9 (по крайней мере по отдельным модулям) без того, чтобы продать душу дьяволу за такое умение.

параллельно с этим терзаю работодателя за LMIA - почему бы и нет?
Всё правильно.

Кстати, насчет КАНАДСКОГО опыта работы - для IT специалистов он тоже критичен? Знакомые находили нормальную работу в течении месяца
Канадский опыт может компенсировать "недобор" по другим статьям при трудоустройстве. Из двух абсолютно идентичных кандидатов выберут того, который с опытом, вот и всё. Ничего критичного в опыте нет, но "is an asset", как пишут в вакансиях.

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #11 on: April 15, 2015, 10:26 AM »
Спасибо за комментарии!

С таким подходом далеко не уехать.
Так я ж не о себе - я о том, чем часто заканчивались попытки хайринга фирмой канадцев: все вменяемые по скилам отказывались с формулировкой "Ой ну сюда переезжать как-то не хочется..."

Потому что в категорию TFW входят в том числе например и продавцы-уборщики-подавальщики, которые исключительно TFW, но не годятся для FSW. Им получить LMIA проще - канадцы не валят валом на эти должности. А ваше трудоустройство (для FSW) - квалифицированное. Квалифицированной рабочей силы в Канаде пруд пруди.
А - так это только про трудность в доказательстве того, что местные не подошли... Ясно. Я думал, что есть какие-то формальные различия в правилах

Это всё самые настоящие сказки. Нейтивы никогда не парятся, сдавая IELTS, и не готовятся к экзамену - они и без экзамена нейтивы, им ничего доказывать не надо. Отсюда и результат ниже девятки. Сам лично знаю нескольких человек из России, сдавших IELTS на 9 (по крайней мере по отдельным модулям) без того, чтобы продать душу дьяволу за такое умение.
Ну здесь я о том, что для сдачи на 9 по мне нужно знать язык ЛУЧШЕ, чем нейтивы. Кроме того, в IELTS многое зависит от удачи. Так что я не вижу первоочередной задачей тянуть язык до уровня IELTS 9 - долго и не надежно, а баллов прибавится не так уж много.

Из двух абсолютно идентичных кандидатов выберут того, который с опытом, вот и всё. Ничего критичного в опыте нет, но "is an asset", как пишут в вакансиях.
Ну это ясно. Просто в интернетах прям легенды ходят о канадском опыте и что без него только дворы подметать... Аж семинары устраивают на тему канадского опыта, статьи почти научные пишут о том, почему он так необходим...

А все же, что кто знает про исключение из правил о рекламе вакансий в ON и BC для получения LMIA (см. мой пост выше)?

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #12 on: April 15, 2015, 12:37 PM »
Смотрите по баллам, если вы и так набираете хорошие, то можно попу и не рвать, тем более, что, помнится, CIC максимум баллов дает даже не  за средний  ИЕЛТС 9 , а ниже.

Просто в интернетах прям легенды ходят о канадском опыте и что без него только дворы подметать...
А про downshifting  в интернетах вы не слыхали? Вы, конечно, программист, и ваш опыт с родины вполне может быть "интернациональным". но по всем остальных профессиям, я могу по пальцам одной руки персчитать случаи, когда люди без учебы в Канаде или дуншфтинга, наxодили работу. Так, что про "канадский" опыт -это вовсе не легенды.
И кроме того, это мы с вами говорим о hard skills, а есть еще soft skills, и вот отсутствие последних  (канадских!!) у иммигрантов, пугает работодaтелей еще больше, чем недотягивание до требуемого в hard skills.

Так же, по поводу advertizing , если вы точно этот номер НОК по обязанностям, то выгллядит так, что по вашей ссылке не нужно advertizing в этих двух указаных провинциях.. Однако, все это работодатель может узнать точно,позвонив в HRDC

И , если, как вы говорите, фирма в Канаде где-то в глуши, и сможет доказать, что не едут туда канадские програмиссты требуемого им уровня, то шансы на получение LMIA у вас есть.
« Last Edit: April 15, 2015, 12:41 PM by Astralhunter »

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #13 on: April 18, 2015, 03:24 AM »
все это работодатель может узнать точно,позвонив в HRDC
В том-то и проблема, что работодатель считает это все очень сложным и непонятным (это я так понимаю, менталитет :) - то ли дело у нас - каждый пенсионер знает десяток законов и сотню подзаконных актов, норм, правил и инструкций). Я уж сам было хотел писать в ESDC узнавать :-\
Меня работодатель даже попросил узнать, возможно ли сделать LMIA через киевского юриста, т.к. цены канадских его удручают. Я таких юристов пока не нашел, да и вообще не представляю себе, как это, из Киева оформлять LMIА. Но все-же, кто подскажет - это реально или таки абсурд? И еще, каковы все-таки цены канадских - хотябы Ваших, Ув. Law Point?

ПС: Ув. модератр, может тему LMIA открыть и перенести все это туда?
« Last Edit: April 18, 2015, 03:31 AM by fruler »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #14 on: April 18, 2015, 11:12 AM »
Меня работодатель даже попросил узнать, возможно ли сделать LMIA через киевского юриста
По опыту знаю, что при оформлении LMIA нередко приходится по многим вопросам созваниваться с ESDC. Киевские юристы будут это делать? Есть у них соответствующий опыт?

Ну и кроме того

Paid Representatives

Individuals representing or assisting employers in exchange for compensation (e.g. money, goods or services) must be authorized under section 91 of the Immigration and Refugee Protection Act (IRPA), which means they have to be a member in good standing with:

a Canadian provincial/territorial law society, or a student-at-law under its supervision;
the Chambre des notaires du Québec;
the Province of Ontario’s law society as a paralegal; or
the Immigration Consultants of Canada Regulatory Council (ICCRC).
Employers should visit Citizenship and Immigration Canada (CIC) to verify that a specific representative is authorized to represent them or provide immigration advice.

Поди сыщи таких в Киеве...

И еще, каковы все-таки цены канадских - хотябы Ваших, Ув. Law Point?
$2..$2.5k

ПС: Ув. модератр, может тему LMIA открыть и перенести все это туда?
Можно попробовать.

fruler

• Newcomer
  • **

« Reply #15 on: April 18, 2015, 04:22 PM »
$2..$2.5k
Это за какую единицу - За весь процесс? За месяц? А если затянется?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #16 on: April 18, 2015, 07:53 PM »
$2..$2.5k
Это за какую единицу - За весь процесс? За месяц? А если затянется?

За весь процесс получения LMIA.

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #17 on: April 21, 2015, 03:20 PM »
это я так понимаю, менталитет
Менталитет тут ни причем. Никто ж не утверждает, что, например, вы именно из-за укранского менталитета не в курсе  канадских налогов?  :-[Или что китайского языка не знаете?

Ваш работодатель не иммигрант и не запрашивает LMIA на каждого своего потенциaльного работника- ЗАЧЕМ ему до сих пор нужно было бы знать о LMIA  для иммигрантов? От нечего делать, что ли?  ;D
« Last Edit: April 21, 2015, 03:24 PM by Astralhunter »
Pages: 1 2 [All]