Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

September 20, 2017, 12:04 AM

Author Topic: Насколько можно верить добрым советам  (Read 1588 times)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Пару месяцев назад мы привезли в Канаду человека с просроченным PR-статусом. Он иммигрировал, но по семейным обстоятельствам долго жил за пределами Канады, и не выполнил требование "два года из пяти" для поддержания своего PR-статуса (о том, как поступать в такой ситуации, написано на нашем сайте: http://www.lawpoint.ru/how-to-restore-pr-status-in-canada/).

Всё прошло хорошо: очная консультация в США, потом трёхчасовое интервью на границе, горы документов - и ближе к ночи человек въехал в Канаду, не потеряв свой PR-статус (не была инициирована процедура отчуждения статуса, что вполне могло бы произойти в подобной ситуации).

В дальнейшем человеку предостояло прожить в Канаде безвыездно не меньше двух лет, после чего подать заявление на продление PR-карточки, которое будет без проблем одобрено.

Вчера мы получили звонок от этого человека - он спрашивал, стоит ли ему последовать совету некоего иммиграционного консультанта, которого он повстречал в Канаде. Совет заключался в том, чтобы прежде всего подать заявление на продление PR-карточки (которая, разумеется, давно просрочена).

Представим на минуту, что могло бы произойти, если бы джентльмен последовал доброму совету. Он подаёт заявление на продление PR-карточки, офицер знакомится с его делом и видит, что требование "два года из пяти" на сегодняшний день не выполнено. Следующее его действие - инициировать процедуру отчуждения статуса. Ту самую процедуру, во избежание которой было потрачено столько сил и времени на границе. Следом за этим - долгий и утомительный процесс, в ходе которого клиенту предоставится возможность оправдаться, но не факт, что это получится.

На наш вопрос "почему вы всерьёз принимаете такой совет, ведь мы подробно обсуждали, почему так делать нельзя", клиент ответил "ну может она знает какие-нибудь лазейки, я же не знаю".

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

А как он , предполагается, будет жить эти два года в Канаде? Я понимаю, что чтобы устроиться на работу ПР карту не требуют, но у него есть СИН, который как раз требуют?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

но у него есть СИН, который как раз требуют?
Естественно. SIN у постоянных резидентов бессрочный.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Я понимаю. Т.е. SIN  у него был получен давно.

Alina

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

А насколько лет у него был просрочен статус?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

А насколько лет у него был просрочен статус?
Около 6 лет.