Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

February 24, 2017, 02:59 PM

Author Topic: Other Relatives Sponsorship  (Read 371 times)

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Other Relatives Sponsorship
« on: December 03, 2015, 07:21 PM »
Как часто в последнее время CIC  вводит меня в ступор!  >:(

Маус, обьясните, пожалyйста, что вот это значит? О каких son or daughter идет  тут  речь? О совершеннолетних? Ведь "несовершеннолетние" - идут по другому спонсорcтву?
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/sponsor/relatives-apply-who.asp
Option 2 – Other relative

You may sponsor one relative, related by blood or adoption, of any age if you meet all of the following conditions:

you do not have a spouse, common-law partner, or conjugal partner, or one of the following living relatives you could sponsor instead:
        son or daughter,
        parent,
        grandparent,
        brother or sister,
        uncle, aunt,
        nephew or niece.
    you do not have any of the above-named relatives who is a:
        Canadian citizen,
        permanent resident, or
        registered Indian under the Indian Act.

И дальше я не нашла, а раньше было, что "вы никогда не можете спонсировать взрослых детей и братьев в сестрами".

Или все-таки имеется в виду- что все перечисленные (кроме дядь и теть)- должны быть несовершеннолетними, включая детей, а племянники и сестры с братьями еще и сироты)?
« Last Edit: December 03, 2015, 07:27 PM by Astralhunter »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Re: Other Relatives Sponsorship
« Reply #1 on: December 03, 2015, 09:58 PM »
Я не совсем понял вопрос, но вкратце это работает примерно так: спонсировать можно любого родственника в любом возрасте, если кроме этого родственника больше решительно некого спонсировать, и в Канаде тоже нет никаких родственников - коротко "sponsoring the only living relative".

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #2 on: December 04, 2015, 09:50 AM »
Да, вот, потому и вопрос непонятен, что написано на сайте так же туманно. :) Но спасибо за ответ. Мне просто вспомнилась ситуация с Робертом Дзеканским (затейзереным  :( в аэропорту Ванкувера в 2007), которому было 40 лет и которого таки спонсировала его МАМА (несмотря на то, что "вы никогда не сможете спонисровать adult siblings and children").

Мой вопрос, я думаю :), был о том, что в списке есть siblings и племянники, например. Т.е. если они живы, то  КАЗАЛОСЬ БЫ "других" родственников спонсировать было нельзя? ОДНАКО выше, в опции 1. Написано, что сестер/братьев/племянников  можно, ТОЛЬКО ЕСЛИ они несовершеннолетние сироты. Т.е. получается, что они в списке  the living relative для спонсирования, но только если сироты. А если они не сироты, то попадают в категорию : sponsoring the only living relative= в том числе и взрослые любые родственники (взрослые дети, сестры/братья/племянники). Т.е. если есть живой дядя, пусть и взрослый, спонсировать можно только его (а не взрослого племянника, например,  если дядей и вообще никого из списка нет).

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #3 on: December 04, 2015, 11:43 AM »
Написано, что сестер/братьев/племянников  можно, ТОЛЬКО ЕСЛИ они несовершеннолетние сироты. Т.е. получается, что они в списке  the living relative для спонсирования, но только если сироты. А если они не сироты, то попадают в категорию : sponsoring the only living relative= в том числе и взрослые любые родственники (взрослые дети, сестры/братья/племянники). Т.е. если есть живой дядя, пусть и взрослый, спонсировать можно только его (а не взрослого племянника, например,  если дядей и вообще никого из списка нет).

Кажется, где-то в рассуждениях есть логическая ошибка. Попробуем разобраться:

получается, что они в списке  the living relative для спонсирования, но только если сироты. А если они не сироты, то попадают в категорию : sponsoring the only living relative
Вторая часть этого утверждения мне кажется ошибочной, если я правильно его понимаю. Если они не сироты, то они вообще никуда не попадают, вот и всё.

Т.е. если есть живой дядя, пусть и взрослый, спонсировать можно только его (а не взрослого племянника, например,  если дядей и вообще никого из списка нет).
А вот это я вообще не очень понял :(
Что значит "только его"? По какой опции? Почему именно взрослого дядю, а не взрослого племянника?

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #4 on: December 04, 2015, 12:49 PM »
Bторая часть этого утверждения мне кажется ошибочной, если я правильно его понимаю. Если они не сироты, то они вообще никуда не попадают, вот и всё.
  Мы говорим о Other Relatives Sponsorship Program, так? Условия Опций 1 и 2  НЕ ДОЛЖНЫ соблюдаться ОДНОВРЕМЕННО, так?

Т.e. там 2 совершенно отдельные опции- По Опции 1 можно спонсировать сестру/племянника/внуков- если они несовершеннолетние сироты, независимо от того- жив ли супруг и есть ли другие родственники граждане/ПР Канады. Т.е.если даже полно родни в Канаде и есть супруг- все равно можно спонсировать сестер/племянников/внуков, ЕСЛИ они несоверш. сироты.(Несоверш.ДЕТИ идут по спонсорству по другой категории - по программе "Спонсортсво супругов и несовершеннолетних детей")

По опции 2 из ВСЕХ взрослых (детей/внуков/сестер/племянников/дядей) можно спонсировать одного " на выбор",то только если нет: супруга,  и нигде нет никаких других родственников УЖЕ граждан/ПР Канады.

Ну, т.е., если у гражданина Канады есть взрослый сын (не гражданин и не ПР Канады), есть взрослая сестра и взрослые племянники (не граждане и не ПР Канады), нет в живых супруга, родителей, дядей/тетей (или дяди/тети не причем, т.к. в ситуации, когда живы родители- ТОЛЬКО их только можно было бы спонсировать?).
Т.е. когда нет несовершеннолетних детей (их можно спонсировать в любом случае), а так же нет уже родителей и супруги, то , наконец :), можно спонсировать взрослого СЫНА? (Очевидно, так и произошло в случае со спонсорством Дзеканского его матерью, ее родители умерли, она на тот момент была в Канаде незамужем, никакой родни граждан/ПР Канады у нее нигде не было, и поэтому она смогла спонсировать своего совершенно взрослого сына, 40калетнего мужика, простите)

You may sponsor one relative, related by blood or adoption, of any age if you do not have a spouse, common-law partner, or conjugal partner, or one of the following living relatives you could sponsor instead (если у вас нет тех, кого вы можете спонсировать по другим программам) :

son or daughter, несовершеннолетних по Sponsor dependent Children
    parent, живой по Sponsor Parents and Grandparents
    grandparent,живой по Sponsor Parents and Grandparents
    brother or sister, несовершеннолетних - Option 1
    uncle, aunt, живой -  Приоритет по Option 2?????
    nephew or niece. несовершеннолетних Option 1

Спасибо вам за дисскуссию. Свои и чужие рассуждения помогают понять ситуацию.
:)
« Last Edit: December 04, 2015, 01:12 PM by Astralhunter »

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #5 on: December 04, 2015, 01:20 PM »
5.24.
Sponsoring one other relative regardless of age or relationship

Sponsors who do not have a living spouse or common - law partner, conjugal partner, a son or
daughter, father, mother, grandparent, brother, sister, uncle, aunt, nephew or niece, who is a
Canadian citizen or a permanent resident,
(дядя и тетя в списке Опции 2 - это не оспонсорстве речь идет, а о наличии гражданства/ПР Канады.)or any relative or family member who can be
sponsored as a member of
the family class
( (несоверш.дети, родители-бабушки))  may sponsor one relative regardless of age or
relationship (anyone connected by blood or adoption)
http://www.cic.gc.ca/english/resources/manuals/op/op02-eng.pdf
« Last Edit: December 04, 2015, 01:23 PM by Astralhunter »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #6 on: December 04, 2015, 01:58 PM »
В таких случаях всегда полезно в закон заглянуть, чтобы не читать интерпретацию, а обратиться непосредственно к юридически выверенным формулировкам:
http://www.canlii.org/en/ca/laws/regu/sor-2002-227/latest/sor-2002-227.html#sec117subsec1

Таким образом да, 40-летний мужик попадает под пункт (h).

ArchieCo

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

« Reply #7 on: December 06, 2015, 09:38 PM »
Здравствуйте Валерий, извините, если мой вопрос кажется повторением уже заданного вопроса. Я попробовал прочесть закон, на который вы ссылались, но похоже юриспруденция для меня трудна в понимании.

У меня с женой ситуация и мы спорим с ней, если мы можем спонсировать ее брата с женой и детьми или нет. Эти формулировки совсем меня запутали.
Суть, брат моей жены хотел бы перебраться в Канаду , и вариант спонсирования его казался как потенциально наболее надежный, но после прочтения указаний на иммиграционном сайте возникли сомнения, а вообще это возможно или лучше рассматривать другие варианты.
Ситуация такая: моя жена не имеет никаких канадских родственников. Ее родители также как и брат с семьей живут в России. Брату уже за 45, женат с детьми..
Может ли моя жена подать на спонсорство своего брата?

.вопросы, которые смущают: это обязательно, чтобы она была здесь не замужем и не быть ни в каких отношениях с кем-либо, чтобы иметь право подать на спонсорство ее брата ? Является ли наличие родителей в России также барьером для этого пути?
Есть ли какие-то другие легальные варианты?

Спасибо заранее, если вы поможете рассеять туман в этом вопросе.

Артур

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #8 on: December 07, 2015, 09:14 AM »
Является ли наличие родителей в России также барьером для этого пути?

Совершенно точно. Ваша супруга не может спонсировать брата, поскольку у неё есть родители, которых она может спонсировать вместо него.