Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

May 23, 2017, 01:09 AM
Pages: 1 2 3 [All]

Author Topic: Humanitarian and Compassionate прошу помощи форумчан  (Read 1307 times)

тормоз

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Всем привет и с праздниками.
Сижу в ступоре, не знаю с чего начать. Тёща (вдова) гостит у нас с 7 ноября 2015, знакомые подсказали что лучший вариант в её возрасте это подача документов на Humanitarian and Compassionate. Там очень много форм заполнять, многое непонятно, но это отдельная тема а сейчас: даты убытия в пасспорт ей не поставили т.е. автоматически она может быть в канаде 6 месяцев до 7 мая. начал искать информацию о продлении визы, нашел что можно, но только на 6 месяцев. а время ожидания по программе Humanitarian and Compassionate от 30 до 42 месяцев  http://www.cic.gc.ca/english/information/times/index.asp
Подскажите пожайлуста кто делал через Humanitarian and Compassionate , действительно ли так дого ждать, и возможно ли продление визиторской визы на 30-42 месяца.
и еще если подать документы в канаде то возможно ли ожидание там на родине т.к. знакомые сказали что лучше оставаться в канаде
Спасибо

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Всем привет и с праздниками.
Сижу в ступоре, не знаю с чего начать. Тёща (вдова) гостит у нас с 7 ноября 2015, знакомые подсказали что лучший вариант в её возрасте это подача документов на Humanitarian and Compassionate. Там очень много форм заполнять, многое непонятно, но это отдельная тема а сейчас: даты убытия в пасспорт ей не поставили т.е. автоматически она может быть в канаде 6 месяцев до 7 мая. начал искать информацию о продлении визы, нашел что можно, но только на 6 месяцев. а время ожидания по программе Humanitarian and Compassionate от 30 до 42 месяцев  http://www.cic.gc.ca/english/information/times/index.asp
Подскажите пожайлуста кто делал через Humanitarian and Compassionate , действительно ли так дого ждать, и возможно ли продление визиторской визы на 30-42 месяца.
и еще если подать документы в канаде то возможно ли ожидание там на родине т.к. знакомые сказали что лучше оставаться в канаде
Спасибо

Не стоит вам сейчас этим заниматься, поверьте опыту.
Само название H&C говорит само за себя - нужны исключительно веские гуманитарные основания. Это даже не иммиграционная программа, а концепция, которой можно пользоваться из гуманитарных соображений тогда, когда никакая иммиграционная программа не работает для данного человека.

Принцип, лежащий в основе H&C - необходимость избежать лишений, нужды, моральных страданий и т.п.

Как это действует, поясню на примере: тёща приезжает в гости к родным в Канаду; живёт здесь полгода, ей всё очень нравится; продлевает легальный статус в Канаде; обзаводится друзьями и знакомыми; обрастает бытом; записывается на курсы английского, регулярно ходит в клуб в местном community centre; у её детей в Канаде рождаются её внуки, которых она нянчит и души в них не чает; ей покупают машину, она живёт полноценной жизнью; снова продлевает статус в Канаде и т.д.

Одновременно с этим: в её стране (Россия, Украина и проч.) у неё нет ни одного родственника, ни одного близкого человека. Она там не была уже очень давно - год или два, всё это время находясь в Канаде. Собственного жилья в России нет, а может оно уже выставлено на продажу.

В этом случае у неё появляются основания просить H&C, поскольку возвращение в Россию-Украину доставит ей моральные страдания, разрушит сложившуюся жизнь и быт, причинит страдания внукам (канадцам!), которые к ней привыкли и не могут без неё жить. Она может вернуться только к разбитому корыту, где о ней некому заботиться, никого нет, жилья нет, все разъехались или умерли.

Вот тогда есть шанс на успех. Если же ситуация такая, как вы описываете - тёща приехала погостить на два месяца - то о каких гуманитарных основаниях может идти речь? Нет никакого hardship, никто не пострадает, если она просто сядет в самолёт и вернётся домой, где ещё и чайник-то на плите не остыл, можно сказать. А может и родных много - братья-сёстры, дети, племянники...

В общем, поменьше слушайте знакомых, которые где-то что-то слыхали, и побольше читайте официальные сайты:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/tools/perm/hc/index.asp

Но имейте в виду, что эта тема очень сложная, не для каждого аппликанта, и простой FAQ, guide или walkthrough вы очень вряд ли найдёте.

тормоз

• Just curious
  • *

Сорри, нужно было сразу уточнить, уточняю вопрос:
до сего момента тесть с тещей были у нас 6 раз от месяца до шести, и они вели активную жизнь тесть работал до 80 лет и они сюда не собирались насовсем.
в прошлом году тесть умер. она одна там очень страдает они прожили 56 лет вместе, родственников нет, одна дочь моя жена, недвижимости нет, никаких инвестиционных вложений нет. 2 года назад моя жена попала в аварию не смогла даже на похороны полететь. Сейчас теща у нас, в семье они с женой немного гуляют разговаривают и им морально легче.
у меня заработок хороший, дом выплачен, теща живет в большой отдельной комнате, ну что еще добавить , там в Украине наш город 30 км от российской границы.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Сорри, нужно было сразу уточнить, уточняю вопрос:
до сего момента тесть с тещей были у нас 6 раз от месяца до шести, и они вели активную жизнь тесть работал до 80 лет и они сюда не собирались насовсем.
в прошлом году тесть умер. она одна там очень страдает они прожили 56 лет вместе, родственников нет, одна дочь моя жена, недвижимости нет, никаких инвестиционных вложений нет. 2 года назад моя жена попала в аварию не смогла даже на похороны полететь. Сейчас теща у нас, в семье они с женой немного гуляют разговаривают и им морально легче.
у меня заработок хороший, дом выплачен, теща живет в большой отдельной комнате, ну что еще добавить , там в Украине наш город 30 км от российской границы.

Открываются новые обстоятельства. Тут пожалуй есть смысл разобраться в деталях как следует. У нас были успешные заявления по H&C, хотя и очень мало (но это особенность программы, их много быть и не может).

возможно ли продление визиторской визы на 30-42 месяца.
Как правило нет, но можно несколько раз продлевать пребывание по 6 месяцев - в этом нет ничего необычного.

тормоз

• Just curious
  • *

ok, тогда у меня есть шанс и есть вопрос. в вашей практике сколько по времени людям приходилось ждать по этой humanitarian программе

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

ok, тогда у меня есть шанс и есть вопрос. в вашей практике сколько по времени людям приходилось ждать по этой humanitarian программе

Около полутора лет.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

В этом случае у неё появляются основания просить H&C, поскольку возвращение в Россию-Украину доставит ей моральные страдания, разрушит сложившуюся жизнь и быт, причинит страдания внукам (канадцам!), которые к ней привыкли и не могут без неё жить.
======================================
Не совсем так. Ее семья в Канаде (дети) ДОЛЖНЫ ее СПОНСИРОВАТЬ. Однако, по "гуманитарным" причинам, она может ждать окончания процесса ВНУТРИ Канады, а не выезжать ожидать решения на родине, как требовалось бы без упоминаниа "гуманитарных" причин.

Это даже не иммиграционная программа, а концепция, которой можно пользоваться из гуманитарных соображений тогда, когда никакая иммиграционная программа не работает для данного человека.
============================================
Именно потому, что программа спонсироваия КАК РАЗ и подходит автору в этом случае с его тещей, "чистая гуманитарка" - не их случай!

Ho, автор, вы подавая на СПОНСИРОВАНИЕ тещи, иначе никак, укажите, что просите по "гуманитарным" причинам разрешить теще дожидаться решения, живя в Канаде.
« Last Edit: January 14, 2016, 04:24 PM by Astralhunter »

Astralhunter

• Counsellor

Однако, т.к. на этот года спонсирование родителей открылось и тут же закрылось, вероятно, придется ждать следующего открытия ее. Что  случиться  в след. году.

Продление на еще 6 мес. родители получают без проблем, так что можно спокойно подавать к концу истечения текущих 6ти месяцев. Но почему вам не сделать ей двухлетную супер визу сразу http://www.cic.gc.ca/english/visit/supervisa.asp?
 И потом уж подавать на спонсирование с оформлением гуманитарки (чтоб не пришлось выезжать до получения решения)? Потому что как правильно сказал Маус- получение ПМЖ по гуманитарной программе- редчайший случай , да, и вообще,  только в том случае, если невозможно податься по никаким другим программам (а это не ваш случай).

Поверьте, весь Китай и Индия перетащили бы своих родителей по гуманитарке, если бы это было бы проще, чем по спонсированию.
« Last Edit: January 14, 2016, 04:25 PM by Astralhunter »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Не совсем так. Ее семья в Канаде (дети) ДОЛЖНЫ ее СПОНСИРОВАТЬ. Однако, по "гуманитарным" причинам, она может ждать окончания процесса ВНУТРИ Канады
Однако, т.к. на этот года спонсирование родителей открылось и тут же закрылось, вероятно, придется ждать следующего открытия ее. Что  случиться  в след. году.

Наши заявления по H&C полностью (от момента подачи до момента получения ПМЖ) попали в период, когда спонсирование вообще было закрыто. Кроме того, у заявителей не были выполнены требования по спонсированию (LICO), даже если бы спонсирование было технически возможно.

Astralhunter

• Counsellor

когда спонсирование вообще было закрыто
==================================
Возможно.

Кроме того, у заявителей не были выполнены требования по спонсированию (LICO), даже если бы спонсирование было технически возможно.
====================================
Тоже возможно. Но это исключительный, и не автора, случай.

тормоз

• Just curious
  • *

Спасибо Maus и Astralhunter. Тёща решила вернуться на родинупо какимто её причинам хотя я ей сказал что чем быстрей мы начнем тем раньше узнаем результат да/нет
но для этого желетельно оставаться в Канаде, нивкакую. вернулась.
И в связи с этим у меня есть пару вопросов. Возможно ли начинать подачу документов в её отсутствие. И еще у неё истекла обычная виза и для подачи на новую мы собираем документы, сколько месяцев
должно пройти со дня истечения действия старой визы и до подачи на новую.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

И в связи с этим у меня есть пару вопросов. Возможно ли начинать подачу документов в её отсутствие.
Она прервала свой establishment в Канаде - один из ключевых факторов H&C в данном случае.

И еще у неё истекла обычная виза и для подачи на новую мы собираем документы, сколько месяцев должно пройти со дня истечения действия старой визы и до подачи на новую.
0

тормоз

• Just curious
  • *

0 это хорошо. А насчет того что она вернулась плохо. Я ей говорил но...

Astralhunter

• Counsellor

Подавать на ее спонсорство? Или на визитерскую визу?

На визитерскую- хоть завтра. Правда, рассматривая ее заявление на визу, посольство будет смотреть на то, сколько времени она провела в Канаде до отьезда и сколько на родине. Так как , в принципе, она ДОЛЖНА ЖИТЬ на родине дольше, чем в Канаде. Т.е.если она пробыла в Канаде "визитером", с 7 ноября 2015 по, скажем 7 марта 2016=4 мес., то по идее она должна пробыть на родине 4+ месяцев. Кроме того , должна быть веская причина для повторного въезда через такой короткий срок после выезда (если вы уже в апреле опять хотите подавать ей на визитерскую).

Ну, и да, я вообще, боюсь, что даже 4 мес жизни в Канаде (с 7 ноября 2015 по, скажем, 7 марта 2016) совершенно недостаточно, чтобы подавать по H&C. Почему бы вам не подать ей на 2х летнюю "родительскую" и потом уже к концу 2го года подать на спонсорство? Или если со спонсорством опять будут проблемы - по H&C? За  2 года у нее "нарастут связи в Канаде". Нy и уж, конечно, нельзя ездить туда-сюда за эти 2 года. (ведь по идее для H&C у нее НЕ ДОЛЖНО быть связей на родине, а только в Канаде)
« Last Edit: April 04, 2016, 05:17 PM by Astralhunter »

тормоз

• Just curious
  • *

Сейчас снова собираю пакет документов на визу и один из главных пунктов, движение по банку за последние 6 месяцев.
вопрос, это движение по обычному банку или должен быть валютный счет и какая минимальная сумма?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

по обычному банку или должен быть валютный счет
Всё равно.

и какая минимальная сумма?
Зависит от того, для какой именно цели вы собираете документы.

тормоз

• Just curious
  • *

Документы для обычной,не 10 летней визы и на сайте написано за последние 6 месяцев. А если меньше то могут отсрочить или как. И вообще зачем им это. Я ведь высылаю свои подтверждения доходов и справку с работы.

Astralhunter

• Counsellor

Документы В СОВОКУПНОСТИ подтверждают вашу платежеспособность. Банковским (или, например, налоговым) документам они доверяют больше, чем "справкам с работы". Поэтому они просят несколько документов, развно степени "доказательных".
Просто письмо с работы вам, в приниципе , может написать и подписать любой, состряпав "официальный заголовок" в Word. В банк можно класть не заработаные деньги, а получаемые от мужа/жены и бог знает каких доходов,  но вместе эти два документа  более достоверное свидетельство того, что вы действительно зарабатываете.

И за 6 мес. просят потому что хотят убедиться, что вы зарабатываете и у вас остаются какие-то деньги ,  а не так, что вы живете от зарплаты до зарплаты , и тещу уже будет не прокормить. :)

тормоз

• Just curious
  • *

Вы не так поняли или я не так спросил. Движение по банку за последние 6 месяцев от вызываемой стороны т.е.от тещи
Proof of Personal Funds

original bank statement with six months history

у меня с документами все нормально.

Astralhunter

• Counsellor

Вы не так поняли или я не так спросил. Движение по банку за последние 6 месяцев от вызываемой стороны т.е.от тещи
Это не играет роли : вы ли  не так напсиала, я ли не так поняла. Эти правила применяются CIC  для обеих сторон: приглашающего и приглащаемого.

тормоз

• Just curious
  • *

Теперь понятно, т.е. кто пришлет финансовую состоятельность канаде безразлично я отсюда или теща с Украины. Так они бы так и писали а то водят людей в заблуждение. Ведь этот пункт в списке бумаг для вызываемой стороны

Astralhunter

• Counsellor

Что ж  такое происходит?  :)Что мы друг друга настолько не понимаем.  :-[

CIC может  требовать  эти бумаги-документы как ОТ ВАС- приглашающей стороны, так и от вашей ТЕЩИ!!! Bаши документы от вас, и ее- от нее.

тормоз

• Just curious
  • *

Ок с этим вопросом будем разбираьься. Собираюсь оформлять отсюда онлайн, теща сейчас там собирает необходимые документы и отсканирует их и вышлет мне.
Но есть пара (пока) вопросов. Гражданский пасспорт сканировать и переводить весь или некоторые страницы, загран пасспорт сканировать весь или некоторые страницы или не сканировать совсем. Гдето читал что загран высылаеться отдельно после того как консульство даст добро.
 нужно ли все документы заверять у нотариуса или печати переводчика достаточно

Astralhunter

• Counsellor

Вам следует следовать Check List- http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/IMM5484E.pdf
 пусть он для бумажного процесса, но не думаю, что в онлайн процессе просят что-то другое.

Не скажу про внутренний паспорт- не знаю, а загран паспорт и так на англ. или французском (раньше был).Не совсем понимаю зачем вам вообще копия внутреннего? Они просят travel document - для путешествия  заграницу -в вашем случае- загранпаспорт тещи..
 В Checklist так же написано, что нужна копия просто страницы с персональными данными. Не нужны им сканы всех страниц.

Те документы, что требуются в Checklist и они не англ. или не франц. - нужно переводить и перевод заверять у натариуса.

тормоз

• Just curious
  • *

Буду следовать списку.
И еще вопрос у тещи загранпасспорт заканчиваеться в апреле 2018, может быть ей оформить новый а то какието могут быть непонятки в связи с новыми законами законами http://korrespondent.net/ukraine/3714089-kyev-y-ottava-nachnut-konsultatsyy-po-otmene-vyz

Astralhunter

• Counsellor

И еще вопрос у тещи загранпасспорт заканчиваеться в апреле 2018, может быть ей оформить новый а то какието могут быть непонятки в связи с новыми законами законами
Пусть ОБЯЗАТЕЛьНО поменяет. Т.к. иначе ей визу выдадут только до апреля 2018, до дня окончания действия паспорта.
« Last Edit: July 12, 2016, 01:18 PM by Astralhunter »

Astralhunter

• Counsellor

http://korrespondent.net/ukraine/3714089-kyev-y-ottava-nachnut-konsultatsyy-po-otmene-vyz

Болтовня это все. Канада прибалтам сделала безвизово (вьезд на 6 мес, никаких 2хлетних пребываний, как вы хотите теще сделать), только тогда, когда они уже года 3-4 как в ЕС были и туда ездили без виз.  И сделали это канадцы  только после того, как и Штаты прибалтам сделали безвизово и прошел год. Т.е. Канада смотрела, как прибалты соблюдают иммиграционный режим. 

ЕС же полагает верно, что украницы поманутся в ЕС по туристическим визам работать нелегально, потому, они (ЕС) включили в "разрешение на безвизово", механизм моментального отключения режима. Т.е. как дадут, так через год и отменят. Вот, увидите.

Так что болтовня это все со стороны канадцев. Морковка перед носом украинцев.
« Last Edit: July 12, 2016, 01:28 PM by Astralhunter »

Astralhunter

• Counsellor

А Порошенко.. ему бы помолчать, за умного сошел бы. Вот, это что за 3.14?
aбсолютное большинство виз канадским посольством выдается на срок действия паспорта
  :-[ :'( :o ;D

Да, и к слову, на заметку, болгары и румыны уже сколько лет в ЕС? А безвизового в Штаты и Канаду у них так и нет.
Зато есть договор о разговорах о договоре.  :)
http://www.cbc.ca/news/politics/romania-bulgaria-visas-european-commission-mccallum-july-1.3665356
Jul 06, 2016  ;)
« Last Edit: July 12, 2016, 02:47 PM by Astralhunter »

тормоз

• Just curious
  • *

Вот почему я и спросил о сроке паспорта , прочел это высказывание Порошенко и так и не поняв о чем это он, дай думаю спрошу у специалистов.
ОК позвоню пусть заказывает новый, Хотя в старом у неё несколько отметок что она приезжала и уезжала вовремя, вожможно это как то бы повлияло на
выдачу новой визы. Хотя я думаю у них в компе это и так выскочит

тормоз

• Just curious
  • *

И еще вопросик. Все ли страницы notice of assessment высылать. Раньше была 1 страница и имя и sin и доход. А сейчач по моему 4 страницы да с двух сторон. Много обьема займет при онлайн заполнении а там кажеться какойто лимит

Astralhunter

• Counsellor

Cмотрю на свой NOA за 2015. Логично послать первую страницу с вашими данными и вторую- с вашими "цифрами" :)

тормоз

• Just curious
  • *

Спасибо, я тоже так подумал но решил всетаки спросить.

Лес наше богатство берегите лес

тормоз

• Just curious
  • *

Перелистываю доки и обнаружил что в разных доках и паспорте разное написание имени (по английски) переделывать все доки это долго и это головняк очередной. Различие в одной букве asya и asia . Переводчики блииин
Вопрос: обратят ли внимание на это в консульстве и есть ли какие дополнительные официальные письма типа это вина и недосмотр переводчика или чтото в этом духе

Astralhunter

• Counsellor

Просто сами напишите письмо с пояснением. 

тормоз

• Just curious
  • *

Я оформляю всё онлайн. Куда вклеить это письмо. Там нет даже такой графы как дополнеия.
И еще вопрос заполняя доки в pdf все графы запролняються а там где подпись не могу ничего написать. Что делать подпись то требуеться

Astralhunter

• Counsellor

Сосканируйте письмо в один фаил с любым документом, если там нет слота для "letter of explanation ". Например с копией паспорта или вашим письмом от работодателя. CIC разберется.

Astralhunter

• Counsellor

И еще вопрос заполняя доки в pdf все графы запролняются а там где подпись не могу ничего написать. Что делать подпись то требуется

Ой, только обнаужила, что пропал ответ на второй вопрос.

Распечатываете, подписываете, сканируете и приаттачиваете.

Бывает, что заполнение и отправка происходят автоматом. ТОГДА там должно быть написано, что вы будете подтверждать (подписывать) "электронно", что означает, что вам предложат процедуру как "подписать электронно" (обычно это  ваше имя и  почтовый индекс)

Если о том, что подпись будет электорнная нигде не упоминается, тогда "Распечатываете, подписываете, сканируете и приаттачиваете".

тормоз

• Just curious
  • *

Спасибо, да была подсказка про электронную подпись но в самом конце, уже когда все доки. приаттачены и уплачен фи. вот почему я спрашивал т.к. в процессе заполнения нигде об этом небыло сказано но во многих доках требуеться подпись. И еще может кому понадобиться. в лисичке доки не приаттачиваються, еле разобрался, нужно в эксплорэр.

Astralhunter

• Counsellor

О! да! Canadian Government sites вообще не работают с Firefox.

Мне все таки кажется, что про электронную подпись поясняют где-то вначале, чуть ли не перед первой формой.Что не надо распечатывать, подписывать и сканировать.

тормоз

• Just curious
  • *

Да это они говорят вначале и это написано но для главной формы а ничего ни сказано для фэмили информатион и других форм а линия для подписи то есть и написано подписать и поставить дату

Astralhunter

• Counsellor

Может, Маус пояснит. Я сечас просто не помню, как там все идет.

тормоз

• Just curious
  • *

Всё прошло. Дали запрос на паспорт для вклейки визы. Со дня моей отсылки доков онлайн прошло 5 дней включая 2 выходных. Т.е. онлайн отсылка документов работает. Если кому нужно могу рассказать подробней.
Pages: 1 2 3 [All]