Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 17, 2017, 11:14 AM

Author Topic: Вопрос про истекающий сертификат IELTS  (Read 525 times)

bchik

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Здравствуйте, прошу консультации по такому вопросу: иду по программе Манитобы. По срокам предполагаю, что номинацию могу получить примерно в июне-июле. А сертификат IELTS, который буду подавать с пакетом документов на номинацию провинции, истекает в июне, то есть существует вероятность, что к моменту формирования пакета для отправки по федеральному этапу в Сидней у меня на руках окажется уже истекший сертификат. В интернетах разброд - кто-то пишет, что важно только, чтобы сертификат был действующим на момент отправки в MPNP, и после получения номинации можно будет послать его же в Сидней, а кто-то пишет, что придется пересдавать и ждать свежий сертификат перед отправкой документов на федеральный этап. Если так, то что будет, если в новом сертификате баллы окажутся ниже?
Очень не хочется снова сдавать этот адовый тест :(

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Re: Вопрос про истекающий сертификат IELTS
« Reply #1 on: January 28, 2016, 04:40 PM »
Формально IELTS требуется на этапе оценки eligibility, т.е. властям Манитобы. CIC делает только admissibility, для чего IELTS не нужен. В checklist'е CIC сказано, что они хотят видеть копию IELTS.
По логике вещей это может быть тот же, пусть и просроченный, сертификат, который вы отдавали Манитобе. Но лучше позвонить в CIC Call Centre и спросить. Хотя и там могут не знать.

bchik

• Just curious
  • *

« Reply #2 on: January 28, 2016, 04:45 PM »
Большое спасибо за ответ!

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

« Reply #3 on: January 28, 2016, 06:22 PM »
А обязательно сдавать IELTS?CIC по Express Entry  простит IELTS  ИЛИ CELPIP (о котором говорят, что он много легче, чем IELTS).

Не, я вам желаю ничего не пересдавать, чтоб все прошло с этим :)
,  просто для информации пишу про CELPIP.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #4 on: January 28, 2016, 09:23 PM »
CELPIP тоже можно, само собой. Но насколько я знаю, его только в Канаде можно сдать.

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #5 on: February 09, 2016, 12:23 PM »
CELPIP тоже можно, само собой. Но насколько я знаю, его только в Канаде можно сдать.
Да, конечно, вы правы. Я упустила из виду, что человек еще только в процессе иммиграции.

bchik

• Just curious
  • *

Спасибо за совет - вариант с CELPIPом был опробован как менее дорогой и более быстрый в смысле проведения, чем IELTS, так как была возможность пройти его в Канаде - как раз был exploratory visit. Вкратце впечатления - очень понравились компьютерные L R W, но совсем не понравился формат разговорной части. Говорить с компьютером мне было в разы тяжелее , чем с человеком. В результате оценки за listening и reading выше, чем в IELTS, writing такой же, а speaking аж на бал ниже :( Но для провинциальной программы бал все равно получился проходной. Так что ура, продление теста на 2 года "just in case" сложилось :)

Astralhunter

• Counsellor

Спасибо за совет - вариант с CELPIPом был опробован как менее дорогой и более быстрый в смысле проведения
You are very welcome! :)
Так что ура, продление теста на 2 года "just in case" сложилось
Поздравляю! И удачи в дальнейшем!