Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

September 21, 2017, 06:33 AM

Author Topic: Как забрать сына после иммиграции отца?  (Read 486 times)

Nataly78

• Contributor
  • Credibility: +0/-0

Всем доброго дня!
Вопрос от моих друзей. :)
Друзья иммигрировали в прошлом году по программе Манитобы,имеют ПР статус.Сын от первого брата мужа с ними процесс не проходил.
В связи с нынешней обстановкой на Украине отец хочет забрать сына в Канаду.
Возможно ли это?
Сыну 15 лет,сейчас живет на Украине в Донецке где война.
Буду благодарна за советы! :)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Сын от первого брата мужа с ними процесс не проходил.
Был ли он включён в иммиграционное заявление как несопровождающий член семьи и проходил ли он медкомиссию?

Nataly78

• Contributor

Спасибо вам за ответ.)
Сын был указан в иммиграционных анкетах но медкомиссию не проходил тк отец написал declaration of exclusion.
Есть ли какой то вариант в данной ситуации забрать ребенка?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Сын был указан в иммиграционных анкетах но медкомиссию не проходил тк отец написал declaration of exclusion.
Закон допускает две возможности непрохождения медкомиссии в данной ситуации - из-за отказа родителей или если иммиграционный офицер решил, что в этом нет необходимости. В зависимости от этого спонсирование либо возможно, либо нет. Надо разбираться, решение тут на поверхности не плавает.

Nataly78

• Contributor

Иммиграционный офицер ничего не решал,отец отказался сам чтобы сын с ним проходил медкомиссию.
Возможно спонсирование в этом случае?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Иммиграционный офицер ничего не решал
Я позволю себе поставить под сомнение ваши слова. Офицер об этом не отчитывается перед заявителями. То, что отец сам отказался, ещё не значит, что офицер не принял решение об отсутствии необходимости медкомиссии.

Но если принять за отправную точку ситуацию, когда ребёнок не проходил медкомиссию, отец подписал заявление о его исключении и офицер не принимал решения о том, что в медкомиссии нет необходимости, то ребёнка спонсировать невозможно. Он может иммигрировать только на общих основаниях, но не как член семьи.

Запросите файл, посмотрите, тогда вы будете знать совершенно точно.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Nataly, Maus дело говорит.
http://www.cic.gc.ca/english/resources/manuals/op/op02-eng.pdf
стр.12-13.
Запрашивайте файл, если есть решение-разрешение офицера- обратитесь к Маусу за помощью. :)

Nataly78

• Contributor

Спасибо всем за ответы.)
Я так и посоветую друзьям чтобы запросили файл и потом пришли на консультацию и все.Они в Манитобе,но бывают в Торонто.)
Расскажите пожалуйста как запросить файл? :)

Nataly78

• Contributor

Возник еще один вопрос.Так как друзья живут в Манитобе они могли бы сделать для сына Affidavit of support для его иммиграции?Если да то со скольки лет сын может начать иммиграционный процесс,с 18 лет?Спасибо.)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Так как друзья живут в Манитобе они могли бы сделать для сына Affidavit of support для его иммиграции?
Формально - да, могут.

Если да то со скольки лет сын может начать иммиграционный процесс,с 18 лет?Спасибо.)
В данном случае в первую очередь роль играет не возраст, а стаж работы. Человек не может иммигрировать по экономическим программам, не будучи skilled worker'ом, только потому, что достиг совершеннолетия.

Запросить данные из иммиграционного дела можно здесь: https://atip-aiprp.apps.gc.ca/atip/privacyTerms.do

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Я не очень разбираюсь в формальностях, но, думаю, что Маус может и по емаилу/телефону консультировать так же как и "наяву". Главное- документы предоставить и ответить на проясняющие ситуацию вопросы.

Я не то, что Мауса рекламирyю. Я просто рассуждаю, как сделалa бы я. Я не знаю Мауса вживую, но вижу его тут на его форуме, читаю  с давних пор у Андрея Пискунова в беседке, видела на Чемодане. Т.е. человек , пусть и виртуально, но мне известный. И я , скорее, "пошла" бы к консультанту мне известному.
« Last Edit: February 11, 2016, 01:59 PM by Astralhunter »