Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 20, 2017, 10:11 AM

Author Topic: Спонсорство родителей: срочный вопрос  (Read 254 times)

yulia24

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Родители (в Израиле, если принципиально) получили визы, должны приехать до 1 июля. Папа значится как principal applicant (PA), мама как spouse. Папа приехать, увы, не сможет: у него две недели назад диагносцировали рак легких с метастазами, он в очень плохом состоянии в больнице и неизвестно, выйдет ли из больницы вообще. Т.е, никакой Канады у него уже не будет. Мне надо срочно сделать маму principal applicant, чтобы она могла вьехать и получить статус без него. Билеты у них были взяты на 16 июня. Я отправила e.mail в иммиграционную службу с просьбой сменить РА, но у них везде оговаривается, что это возможно в случае смерти РА, про болезнь никто не говорит. И ситуация получается очень сложная. Что можно делать?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Мне жаль вас расстраивать, но у вас очень сложная ситуация.

Во-первых, вы действительно не можете сменить основного заявителя:
"If applicants wish to have their spouse or common-law partners considered as the PA, the original application should be closed and a new application, including new processing fees, should be submitted."
http://www.cic.gc.ca/english/resources/manuals/bulletins/2012/ob369.asp

Во-вторых, ваша мама ни при каком раскладе не сможет въехать при тяжело больном супруге, поскольку как только (и если) CIC узнает, что ваш отец тяжело болен, с высокой степенью вероятности ваших родителей попросят заново пройти медкимиссию.

Всё, что в рамках этой темы вам здесь посоветовали, относится, увы, только к одному случаю - если ваша мама останется одна.

Оставлю здесь ссылку на обсуждение, может кому-то пригодится:
http://torontoru.livejournal.com/1198855.html