Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

June 29, 2017, 12:01 PM

Author Topic: Простой способ получить сложное интервью  (Read 875 times)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Кандидат подал заявление на иммиграцию по Federal Skilled Worker class. Его вызвали на интервью, которое выглядело примерно следующим образом:

Кандидата почти час расспрашивали о его трудоустройстве. Выспросили решительно всё: как нашёл работу, что находится через дорогу от офиса, сколько столов стоит в каждом из кабинетов, сколько людей и в каких должностях работают; поскольку кандидат работает по финансовой части, выспросили также о размере фонда зарплаты, зарплате отдельных сотрудников, затратном фонде, о том, что составляет самые большие статьи расхода, сколько у компании поставщиков и многое многое другое.

В самом конце интервью последовал такой диалог:
- Вы посещаете иммиграционные форумы в интернете?
- Нет.

Офицер открывает и показывает кандидату сайт www-canadavisa-com.

- Знаете этот форум?
- Да, читаю иногда.
- Писали что-нибудь на форуме?
- Нет, не писал.

Офицер открывает и показывает кандидату пост, который очевидно имеет отношение к его делу.

- Это ваш пост?
- ...э-э-э, ну как бы да, мой.
- Вы же только что сказали, что не писали ничего на этом форуме? Почему же тогда в вашем посте спрашивается о проверке трудоустройства (employment verification)?
- Ну, я читал форум. Другие пишут, что трудоустройство проверяют. А у меня всё не проверяют и не проверяют. Вот я и забеспокоился.

Офицер объясняет, что у него возникли серьёзные подозрения в связи с некоторыми обстоятельствами данного дела. Предлагает кандидату высказаться, после чего запротоколированы невнятные объяснения наподобие "я думал вы о консультантах спрашиваете, ошибся, потом понял, что это интернет-форум и сказал, что я его читаю" - "но когда вас спросили, писали ли вы на форуме, вы ответили отрицательно" - "ну, я не думал, что вы об этом форуме спрашиваете, я о консультантах подумал" - "но вам же показали сайт, прежде чем задать вопрос" - "но есть этот другой такой форум где я всё ввёл но не отправил, я не знал, что это этот форум".

* * *

Почему-то среди пользователей интернет-форумов распространено заблуждение, что иммиграционные офицеры - отключенные от интернета дураки.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Маус, а как бы они доказывали, что именно он написал? Мало ли таких вопросов задают и задавали в интеренете на разных форумах? Сами знаете, вопросы эти повторяются и повторяются постоянно, люди разные-а вопросы все те же.

А насчет интернета, форумов и "любознательных иммиграционных офицеров".. лищнее напоминание, что не следует в интернете делиться никакими подробностями своей жизни. И это относится не только к иммиграции. :)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Маус, а как бы они доказывали, что именно он написал?
А офицер и не обязан ничего доказывать. В соответствии с иммиграционным законодательством обязанность доказывания лежит на заявителе. Это он должен убедить офицера, что он eligible candidate, а не наоборот.

Astralhunter

• Counsellor

Это он должен убедить офицера,
Офицер спрашивает- вы написали? Ответил- нет.
 (Мало ли иммигрантов из той же страны (да, даже города) с такой же профессией?)
Я не пишу на форумах.

Т.е. получается "его слово-против моего"?

Или там, в том посте было все ну таааак однозначно? С адресом проживания, именами родных , жены и детей, годом окончания и названием  ВУЗа, местами работы??  ;D
« Last Edit: April 25, 2016, 03:49 PM by Astralhunter »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Офицер спрашивает- вы написали? Ответил- нет.  (Мало ли иммигрантов из той же страны (да, даже города) с такой же профессией?)
Когда в ходе интервью офицер вдруг выкладывает козырную шестёрку, то нельзя исключать, что у него есть ещё и козырной туз, а может даже и джокер.
Если бы человек ответил "нет, не писал", а офицер достал бы этого самого туза и сказал "вы всё врёти, и вот мои доказательства", то тогда последствия были бы стократ хуже, чем просто напряжённое интервью.

Т.е. получается "его слово-против моего"?
Ну в общем да. Только заранее человек не знает, чем подкреплено слово офицера. Клиент про офицера не знает ничего, а офицер про клиента может знать очень многое.

Astralhunter

• Counsellor

"вы всё врёти, и вот мои доказательства"
Если только в интернете (не только в том единственном посте, но и на других форумах, например) действительно было выложено много уникальной информации об иммигранте, доказать, что писал В ИНТЕРНЕТЕ именно этот человек можно только, выйдя точно на ID его компьютора, с указанием его номера квартиры. :) А сделать это не так просто и с бухты-барахты- провайдеры такие данные  кому угодно не выдают.

Иначе- не представляю, как иначе офицер мог бы что-то доказывать?

С другой стороны, если иммигрант , задавая вопросы , заполонил весь интернет своими "уникальными" данными, то тоже встает вопрос : а чего отпираться-то? Ну, спрашивал всяко-разно. Для того эти форумы и существуют. И даже волнение по поводу "проверяют ли работу"- вполне оправдано, если знание начальством намерения работника уволиться и  эмигриривать, может принести неприятности на работе.

Короче, нефиг врать по мелочам! :) Писал на форумах- так и скажи. А если рыло в пуху, так не указывай в интернете  свое ИОФ и прочие детали.