Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

September 20, 2017, 07:50 PM

Author Topic: Security interview. Moscow 2011.  (Read 2038 times)

GreifJG52

• Just curious
  • *
  • Credibility: +1/-0

Security interview. Moscow 2011.
« on: March 27, 2011, 11:20 AM »
Доброго  всем времени суток.

Передавая эстафету, хочу поделиться своим опытом прохождения интервью. Т.к.   опыт предыдущих  авторов помог мне при подготовке.

В конце февраля 2011  я был приглашен на интервью в посольство Канады в Москве. Дата – 24 марта, время 14-00. В моей  биографии есть служба в ВВС РФ. Однако цель интервью в приглашении указана не была. Поэтому, были предприняты шаги по подготовки как к security так и selection интервью.  Были подняты и еще раз досконально изучены все документы, посланные в посольство. Не раз пройдены скаченные из интернета материалы для подготовки (в виде типовых вопросов и ответов). Так же мы с супругой  провели несколько бесед - интервью на английском.  По совету Maus’a был составлен список  рабочих мест, отражающий  род занятий организации, мои обязанности в ней, ключевые слова на английском.  По всем вопросам, в т.ч. сложным и неожиданным, прошлись с Maus’ом и накануне интерьвью.

Итак, 24 марта в 13-00 охранник сказал, что в посольстве перерыв до 14-00, поэтому   мне необходимо покинуть территорию Канады и вернуться в Россию на час.  Особой проблемы в этом не было, разве что у меня не оказалось часов (телефон я с собой не брал, т.к. знал, что с ним не пускают).  Двери в посольство открыли ровно в 14-00.
После проверки охранником, диспетчер сразу направила меня в комнату для интервью. В помещении, примерно 2 на 4, за стеклом находился мужчина лет тридцати пяти.

«Вот оно»

Молодой человек поздоровался, поинтересовался именем и фамилией, убедившись, что переводчик не нужен, сразу задал вопрос: «Когда вы решили ехать в Канаду?». Я еще не успел присесть. Быстро приводя мысли в порядок, снял куртку и сумку, присел, и рассказал, что столько-то лет назад задумали, в таком –то месяце отправили доки в Сидней, а далее дату подачи полного пакета. Сравнив полученную информацию с данными из своего листа, работник посольства сказал: «Отлично… Хорошая память».
Затем последовало объяснение, что проводится  security interview, посольство интересуют ответы на набор стандартных вопросов, касающихся моего прошлого и настоящего.
Второй вопрос был неожиданным, пробежав по листу, молодой человек спросил: «Ванкувер, я из Вана, почему туда?» Я рассказал, что мы планировали, что есть знакомая, которая говорит: «Ванкувер - рай», но передумали, в основном из-за поисков работы, поэтому новое место назначения Торонто.
Третий вопрос - адрес. Он перечислил  предыдущие адреса, но нынешнего места жительства среди них не было. Я сказал, что переехал, и оповестил посольство. Потом молодой человек посмотрел на меня и спросил: «там ли находится озеро с лодкой и экранопланом?». Я ответил, что да, рассказал про поход туда на экскурсию, в т.ч. с канадским другом. Работник рассказал, что хотел сходить, но погоды не было, пойдет летом, спросил про здание на Сходне. Я ответил,  что не представляю его предназначение.
Вопрос, загнавший почти в тупик – телефон. Я помню свой номер, как скороговорку на русском, не вдаваясь в цифры, поэтому перевод с русского в цифры, а затем на английский дался с запинкой.
Далее паспорт. Спросил про загранпаспорт. Я передал его и копию. Интересовались первый или нет, почему нет выездов.   
Работник посольства поинтересовался, сколько лет я жил в Алжире и в Латвии (когда был ребенком), кем работал отец, и разговор плавно переместился на родителей, их  возраст,  профессии, дальнейшие планы.
Следующий вопрос был по обучению в военной академии. Я отвечал, что учили мат. часть, спец дисциплины невоенного профиля и тд.
Поинтересовался моими full-time и part-time работами, входящими в NOC-списки, обязанностями и родом деятельности организаций.
Далее aдъюнктура или как у гражданских - аспирантура. Рассказал про род исследований, что в ходе учебы избегал  каких либо X-files, так как не хотел проблем с выездом. Как результат, имеется загранпаспорт.
Спрашивал про мою работу, с которой уволился. Я объяснил, что работал программистом. Описал организацию работы моего подразделения и взаимодействия с заказчиками, что работал только с открытыми проектами, никакого ВПК.
Далее молодой человек интересовался моей настоящей работой, родом деятельности предприятия, деталями текущих проектов.
После этого перешли к моим канадским знакомым. Я принес распечатки писем поддержки от каждого из них. Получив мое согласие, он тут же забрал письма «в дело». Далее я рассказывал о своих знакомых, кто они, как мы познакомились, как общаемся, встречались ли лично. Я рассказал, при этом добавляя интересные факты о нашем общении, об общих интересах, помощи в поиске работы, профессии, проектах.
После чего мне был зачитан набор стандартных вопросов «были ли Вы, участвовали ли Вы, состоите ли Вы, предлагалось ли Вам, а хотели бы Вы сотрудничать с … », в общем я отвечал НЕТ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИ ПОЛИТИКА, НИ СПЕЦ СЛУЖБЫ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
Далее интересовались «Болен ли я или член моей семьи».
В конце спросили «буду ли я оформлять спонсорство родителям», я ответил, что родители, вероятно, не оставят эту страну, по разным причинам.
Спросил про деньги. Я ответил о долларовых сбережениях и  стоимости недвижимости. Так же ответил на вопрос о зарплате. Все цифры он тщательно записал.
Финал -  классика - почему Вы выбрали Канаду.
Тут я рассказал и про детей, и про общество, и про образование, и про стабильность, и про уровень преступности. На последнее мне ответили, что тут не все гладко, особенно Ван. В тоже время Я сказал, что не сравнимо с Россией.

Далее, я думаю, стандартный диалог со словами благодарности за сотрудничество.
В метро на Арбатской я был в 14:53, поэтому несложно подсчитать, что интервью прошло менее чем за 40 минут.

В общем. Я не имел представления, как именно пройдет интервью. Готовился к худшему, а именно к допросу. На практике все оказалось не так страшно, по крайне мере внешне. Доброжелательная атмосфера, стремление понять собеседника, его мотивы и действия. Однако, результат покажет  CAIPS.

Как клиент LawPoint.ca, хочу поблагодарить фирму и лично Валерия (Maus’a), в том числе за подготовку  к интервью,  даже выходящую за рамки контракта.
« Last Edit: March 27, 2011, 11:31 AM by GreifJG52 »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Re: Security interview. Moscow 2011.
« Reply #1 on: March 27, 2011, 01:06 PM »
Спасибо !!

А что за "здание на Сходне" ?

Alla

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Re: Security interview. Moscow 2011.
« Reply #2 on: March 28, 2011, 05:38 AM »
Современная "зеркальная" высотка. Не далеко от озера.

Спасибо и от меня еще раз.  :)