Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

June 28, 2017, 01:22 AM

Author Topic: Интервью в Москве  (Read 1383 times)

Ranger99

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Интервью в Москве
« on: June 16, 2011, 04:19 AM »
Вечером 2 июня получил письмо по электронной почте о назначенном на 11:00 15 июня интервью в Московском Посольстве. С собой требовалось иметь, цитирую: "...the following original documents: current travel passport, all expired travel passports, your work book , military book,  contacts of your friends, relatives, business partners in Canada (if applicable)".

Сложностей с оригиналами документов было две:
- трудовая книжка может оказаться на руках только после увольнения;
- мой загранпаспорт завис где-то между туроператором и итальянским посольством.

Сотрудница посольства, позвонившая для подтверждения даты интервью, ответила так:
- они в курсе ситуации с трудовыми книжками, поэтому копия, заверенная отделом кадров, вполне подойдет;
- действующий загранпаспорт только желателен, но сойдет и ксерокопия.

Интервью проходило в маленькой кабинке как в обменнике или в кассе отделения банка: офицер по одну сторону стекла, я по другую. Сперва попросил старые и действующий загранпаспорта. Когда на лаосской визе, в которой переходы между украшениями и шрифтом и обратно неочевидны, офицер задумался, я выдал заготовленный список своих поездок за последние 15 лет в формате: месяц/год/страна/цель. Он обрадовался и спросил, можно ли приобщить список к делу.

Потом достал копию моей SCHEDULE 1 формы и задал короткие вопросы.
1) не изменились ли текущие адрес проживания, мобильный и домашний телефоны
2) уточнить институтскую специальность
3) по каждому месту работы - что за компания, сфера деятельности
4) текущие места работы родителей

По отдельному опроснику:
1) проблемы с правоохранительными органами
2) проблемы с властями других стран во время поездок
3) связи с мафией
4) связи с политическими организациями
5) связи со спецслужбами
6) связи родственников со спецслужбами
7) воинское звание
8) проходил ли специальную подготовку

Общие вопросы:
Почему в Канаду ?
Почему в Ванкувер ?
В какой сфере собираюсь работать ?
Буду ли спонсировать родителей ?
Какая зарплата сейчас ?
Сколько денег планирую взять с собой ?
Есть ли что-нибудь у нас в собственности и собираемся ли мы продавать это что-нибудь до отъезда ?

Запрошенные в уведомлении об интервью военный билет и трудовую не спрашивал, но копию трудовой я ему сам отдал. Еще офицер взял лист с контактами друзей, проживающих в Канаде, уточнив сферу их деятельности.

Итого, мы уложились в 16-17 минут, прошедших в очень спокойной и благожелательной обстановке.

Ranger99

• Just curious
  • *

Re: Интервью в Москве
« Reply #1 on: June 19, 2011, 04:07 PM »
После пройденного в минувшую среду интервью, на котором иммиграционный офицер ничего такого не обещал, получаю POVL:

Your file appears to be complete and we are now prepared to issue your permanent residence visas, conditional to a final admissibility review by an immigration officer. <B>Your visas will be valid for travel to Canada until July 02, 2011. Extensions to this validity will not be considered.</B> Please note that you must collect your visas before 23 June 2011 (Police Certificates validity), otherwise you will be required to submit updated Police cerificates for ...  while medical validity is short - 02 July 2011.

Практически, 24 часа на сборы :)  Денег на минималку не хватает, но можно одолжить. Милицейские справки в 20-ых числах июня уже должны быть готовы в информационном центре ГУВД. А вот загранпаспортов нет на руках ни у кого из членов семьи: три паспорта висят где-то между турагентством и одним посольством, еще один - между Министерством Образования РФ и другим посольством, причем расчетные сроки возвращения паспортов на руки - где-то в июле. Посчитал, что если выделеная фраза вверху означает "кто не успел, тот опоздал" и придется отказаться от всех планов, то потери составят чуть больше шести тысяч долларов - довольно болезненно, но, если случай действительно крайний, то придется ими пожертвовать. Написал им в четверг письмо, но ответа в течение дня не получил. Утром в пятницу понесся в иммиграционный отдел посольства, так как работает он только с 9 до 10:30. Показал POVL, ситуацию объяснил. Через час получил новые медформы на всех членов семьи и инструкцию, что необходимо сделать в течение <B>60 дней</B>:
- пройти медицину;
- предоставить свежие милицейские справки с переводом
- свежий IMM008 GENERIC для меня
- свежие SCHEDULE1 и IMM5406E на каждого члена семьи старше 18
- RPRF за меня и жену
- Proof of funds на всех (единственный пункт, который обозначен как "to be prepared, not submitted")
- Proof of activities since October 2008 на каждого члена семьи старше 18
Такие дела.

Pavel

• Just curious
  • *

« Reply #2 on: September 28, 2011, 12:13 PM »
А если не секрет, сколько времени прошло с момента получения вами письма с номером файла(Москва) до приглашения на интервью. Нам вот в августе пришло оное, сидим так сказать как на иголках...   ;D

Ranger99

• Just curious
  • *

« Reply #3 on: September 28, 2011, 01:12 PM »
Хронология нашего процесса вряд ли Вам поможет, так как мы подавались по упрощенке почти три года назад - 10 октября 2008-го. Это была пятница, а уже в понедельник по электронной почте от Пони-Экспресс пришел номер дела в Посольстве Канады.

Остальные шаги, на всякий случай:
сентябрь 2009 - полный пакет без запроса со стороны посольства
июль 2010 - медкомиссия
июль 2011 - вторая медкомиссия
с тех пор сидим и ждем :)

Pavel

• Just curious
  • *

« Reply #4 on: September 28, 2011, 01:35 PM »
Ой, что-то у вас совсем все долго, мне в письме написали 9-12 месяцев, но насколько это реально посмотрим.