Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

September 22, 2017, 10:05 PM

Author Topic: Вопрос по учебной визе для жены, и условий для меня  (Read 2593 times)

Djekson

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Здравствуйте. У меня вопрос. Мы с женой решили иммигрировать посредством её образования, как я начитался, я смогу работать легально, но:

- какой документ и статус я буду и моя жена будем иметь? И какие права они нам дают(если они разные)?

- За сколько времени мы с женой сможем получить permament resident?

P.s. - мой одноклассник переехал в Канаду несколько лет назад, получили всей семьей permament resident, и он обучался в университете Манитобы за 10 тысяч в год, из за permament resident? Как я понимаю, для нас эта сумма будет достаточно выше.

Буду очень благодарен за ответы, Сергей

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

какой документ и статус я буду и моя жена будем иметь?
Когда (и если) вы оба будете в Канаде согласно вашему сценарию, то у супруги будет разрешение на учебу (study permit), у вас, если попросите - разрешение на работу на любого работодателя (open work permit).

Соответственно статус супруги - foreign student, вас - temporary foreign worker.

какие права они нам дают(если они разные)?
Находиться в стране в течение срока действия этих документов. Остальное (например покрытие медициной) сильно зависит от провинции и условий work permit'а и работы.

Как я понимаю, для нас эта сумма будет достаточно выше.
Вообще говоря да - для постоянных резидентов и граждан обучение стоит меньше. Но обычно можно подыскать приемлемые по стоимости варианты и для зарубежных студентов.

Djekson

• Just curious
  • *

Спасибо большое за ответы, если не затруднит помоги ещё пожалуйста.
Я прочел на гос сайте, что вместе с study permit, жена может подать на temporary resident, как и я, её супруг, или только я получу данный статус, а ей хватит st. Запутался... И на границе с Канадой, уже решат, давать tr или нет. Вы слышали о таком?

А о open work permit, его нужно просить уже здесь, или уже находясь там?
« Last Edit: November 28, 2012, 10:15 AM by Djekson »

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Я прочел на гос сайте, что вместе с study permit, жена может подать на temporary resident
Temporary resident - это статус любого временного посетителя Канады. Получил временную визу, приехал в Канаду - стал temporary resident. Получил при въезде ещё и study permit - стал ко всему прочему ещё и  иностранным студентом. Получил work permit - стал temporary resident и temporary foreign worker.

А о open work permit, его нужно просить уже здесь, или уже находясь там?
Заявление - заранее. Получение - в Канаде.

Djekson

• Just curious
  • *

Большое спасибо

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Maus, скажите, пожалуйста, мне на одном форуме попался интересный вопрос, если у человека многоразовая виза в Канаду, и он подается на study permit, то нужно ли ему отсылать и паспорт (на TVR)?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Maus, скажите, пожалуйста, мне на одном форуме попался интересный вопрос, если у человека многоразовая виза в Канаду, и он подается на study permit, то нужно ли ему отсылать и паспорт (на TVR)?

Нет. В чеклисте написано:

...original valid passport only if you require a temporary resident visa
OR
photocopy of the information page of your passport if you do not require a TRV

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Cпасибо. Я почему-то думала, что это относится только к людям из стран, которым не нужна вообще visitor visa.  :)