Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

July 27, 2017, 12:39 PM
Pages: 1 2 [All]

Author Topic: Запутался в федеральных программах  (Read 4912 times)

UAreg

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

I need help  :(

Я правильно понимаю, что это программа которая запущена 2 января для квалифицированных рабочих специальностей? И в том виде, в котором она была до 1 июля – в т.ч. были включены другие квалифицированные специальности (не только рабочие) в ближайшее время не ожидается? Или это совсем не то? И какая программа тогда будет активна с 4 мая 2013? Ссылка: http://www.cic.gc.ca/english/department/media/releases/2012/2012-12-19.asp

И еще, если можно один вопрос. По диплому Украины я инженер, в Канаде эта позиция подлежит сертификации. Но тем не менее в ходе опыта работы своего я выполнял в том числе и обязанности, которые почти описаны в рамках этой специальности: 7246 Telecommunications installation and repair workers (что входит в группу B новой программы). Так вот кто определяет можно ли трактовать полученную специальность как квалифицированный рабочий или специалист. Допустим я буду искать работу по 7246, в последствии можно будет сертифицироваться на инженера?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Re: Запутался в федеральных программах
« Reply #1 on: January 07, 2013, 07:41 AM »
программа которая запущена 2 января для квалифицированных рабочих специальностей? И в том виде, в котором она была до 1 июля
Этой программы до 2 января не существовало вообще.

Раньше существовала только программа для квалифицированных специалистов (Federal Skilled Workers). С июля по ней не принимаются заявления от зарубежных кандидатов без приглашения на работу.

Со 2 января открылась новая программа для квалифицированных рабочих (Federal Skilled Trades).

А с 4 мая программа Federal Skilled Worker получит новые правила.

Т.о. с мая 2013 года будут параллельно действовать три федеральных программы независимой иммиграции (кроме бизнес-программ):

• Federal Skilled Workers Program (FSW)
  • Federal Skilled Trades Program (FST)
  • Canadian Experience Class (CEC)

(они действуют и сейчас, но первая из них - в некоем "временном" режиме, по сильно урезанным правилам)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #2 on: January 07, 2013, 07:43 AM »
кто определяет можно ли трактовать полученную специальность как квалифицированный рабочий или специалист
В FST потребуется приглашение на работу в Канаде по нужной специальности или канадская сертификация по ней.

В FSW потребуется оценка образования.

UAreg

• Just curious
  • *

« Reply #3 on: January 07, 2013, 07:54 AM »
Спасибо большое, а не подскажите где почитать про то как проходит сертификация (предположу что это довольно сложная процедура).

И можно ли сделать оценку образования заранее, чтобы знать чего стоит имеющийся диплом?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #4 on: January 07, 2013, 09:06 AM »
Спасибо большое, а не подскажите где почитать про то как проходит сертификация (предположу что это довольно сложная процедура).
Вот отсюда: http://www.red-seal.ca/c.4nt.1cts@-eng.jsp?#contact_ идти в требования нужной провинции, там изучать требования по нужной профессии.

И можно ли сделать оценку образования заранее, чтобы знать чего стоит имеющийся диплом?
Пока ещё не опубликована процедура. То есть неизвестно, оценка каких организаций будет приниматься.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

« Reply #5 on: January 07, 2013, 09:17 PM »
В FST потребуется приглашение на работу в Канаде по нужной специальности или канадская сертификация по ней.
"канадская сертификация по ней"- если вы уже по рабочей визе работаете (работали) по специальности в Канаде. CIC понимает, что невозможно получить канадскую сертификацию по рабочей специальности ИЗВНЕ Канады.
However, because of the difficulty of meeting some of the Canadian requirements (which may include Canadian work experience) prior to arrival in Canada, applicants could alternatively provide a qualifying job offer.
http://gazette.gc.ca/rp-pr/p1/2012/2012-08-18/html/reg2-eng.html

В FSW потребуется оценка образования.
Для сертифицированых специальностей,  оценка образования, видимо, будет происходить в профессиональных организациях, на предмет- соответсвует ли образование, полученое вне Канады, требованиям проф.ассоциации для начала процесса сертификации (по приезду в Канаду).

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #6 on: January 07, 2013, 09:45 PM »
"канадская сертификация по ней"- если вы уже по рабочей визе работаете (работали) по специальности в Канаде.
Такого требования нет. Ухитрился получить сертификацию, не работамши в Канаде - молодец, подавайся:

Offer of employment or certificate of qualification in a skilled trade occupation

Pursuant to R87.2(3)(d), applicants under the Federal Skilled Trades Class must meet at least
one of the following requirements:

OR

• they have an offer of employment from up to two employers for continuous, full-time work in
    Canada for a total period of at least one year in the skilled trade occupation specified in their
    application.

CIC понимает, что невозможно получить канадскую сертификацию по рабочей специальности ИЗВНЕ Канады.
Ничего подобного. Написано лишь "difficulty of meeting some of the Canadian requirements (which may include Canadian work experience) prior to arrival in Canada". "Трудно" и "невозможно" - вещи очень разные.

Дюжина провинций/территорий, десятки лицензируемых специальностей в каждой из них... быстро разобраться в этом зоопарке трудновато, но со временем осилим; разберёмся, какие сертификации реально получить дистанционно, а какие нет.

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #7 on: January 08, 2013, 09:54 AM »
Такого требования нет. Ухитрился получить сертификацию, не работамши в Канаде - молодец, подавайся:
Теоретически, да, но и CIC понимает, что это совершенно нереально. По нескольким причинам, но главная это та, что получение сертификации по рабочим профессим в Канаде у канадцев занимает около 4х лет.
Однако, если человек уже работает в Канаде по рабочей визе, то такая возможность у него есть. Для НИХ этот пункт и написан.

сертификации реально получить дистанционно
По тем рабочим специальностям? Поверьте, как работающей в строительстве (и потому знакомой с apprenticeship  и рабочими сертификациями) - ни по каким нереально. Требуется канадский опыт, подтвержденный канадскими работодателями , и сдача экзаменов в Канаде за каждый "уровень", всего 4, не считая Red Seal. Тем, кто уже в Канаде- тем, понятно, не нужно начинать с 1го , если смогут доказать опыт бумагами и , ГЛАВНОЕ!, канадскими референсами, и на этом основании их допустят к экзамену того уровня. который они хотят сдать. Этот путь не раз уже пройден нашими рабочими в Канаде, кто приехал по рабочим визам. Сделать это извне невозможно.

UAreg

• Just curious
  • *

« Reply #8 on: January 08, 2013, 10:08 AM »
Интересно... У меня товарищ после КПИ уехал в Канаду к жене (которая после нашего бакалаврата - 4 курса) уехала с родителями туда. По какой программе уехали они я не в курсе. Ну товарищ - понятно как муж. Так вот он каким-то чудом всего за 4 года стал техническим директором. А это же выше инженера...

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #9 on: January 08, 2013, 12:07 PM »
получение сертификации по рабочим профессим в Канаде у канадцев занимает около 4х лет.
Лично знаю человека, у которого это заняло раз в 10 меньше.

Однако, если человек уже работает в Канаде по рабочей визе, то такая возможность у него есть. Для НИХ этот пункт и написан.
Это нигде явно не сказано.

Поверьте, как работающей в строительстве (и потому знакомой с apprenticeship  и рабочими сертификациями) - ни по каким нереально.
Не поверю. Ни за что не поверю, что вы знаете требования сертификации всех провинций и территорий для всех лицензируемых специальностей. Существуют самые различные процедуры, в том числе "взаимозачёты" зарубежного опыта и пр. Я сам когда получал сертификацию (не совсем в той области, но тем не менее) меня никто не спросил, был это canadian experience or not.

сдача экзаменов в Канаде за каждый "уровень", всего 4, не считая Red Seal
Уровнь чего? Какой сертификации, по какой профессии, в какой провинции?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #10 on: January 08, 2013, 12:09 PM »
Так вот он каким-то чудом всего за 4 года стал техническим директором. А это же выше инженера...
Техническим директором можно стать и за 4 часа - достаточно открыть фирму и назначить себя кем угодно, хоть папой римским.

"Технический директор" - это должность, а "инженер" - это профессия. Это разные вещи, вроде как "полковник" и "начальник склада ГСМ". До полковника нужно дослужиться, а начальником склада могут хоть студента поставить.

UAreg

• Just curious
  • *

« Reply #11 on: January 08, 2013, 12:43 PM »
Да, но в компании Newcon Optics  :-[

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #12 on: January 08, 2013, 01:55 PM »
Да, но в компании Newcon Optics  :-[
Подозреваю, что крупная компания? (мне название не знакомо)
Что ж, я знаю достаточно успешных людей, которые занимают свои должности согласно талантам, а не дипломам =)

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #13 on: January 13, 2013, 12:22 AM »
Маус, я не всегда понимаю, понимаете ли вы, когда я говорю о канадцах и их проф.историях, а когда про иммигрантов.

Вот, например, это "Лично знаю человека, у которого это заняло раз в 10 меньше." вы про кого напсиали? Про канадца? Видимо, нет.  8)Потому что канадцам, хоть где (в любой провинции), хоть по какой сертифицируемой специальности (рабочей) необходимо ОТРАБОТАТЬ мамнадцать тыщ часов "практики", обычно около 5000, и обычно это занимает около 3х лет , плюс учеба , итого около 4х лет. И хоть ты умри.

А про имиигрантов с рабочими профессиями и опытом- я написала тоже, что если перезачтут опыт с родины (обычно его не перезачтевают без канадского, сначала приобретенного, но не 4 года, а годик-два), и разрешат на этом основании сдавать экзамены "за последний уровень"-то сертификация пройдет относительно быстро.

Трудно развговариать, когда то ли читают, то ли не читают, что пишешь, еще и додумают за тебя, и ответят. Собственно, на что ответят-то? Однозначно, не на то, что написано.   ;D

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #14 on: January 13, 2013, 12:03 PM »
Вот, например, это "Лично знаю человека, у которого это заняло раз в 10 меньше." вы про кого напсиали? Про канадца? Видимо, нет.
Разумеется про канадца. Могу познакомить. Онтарио. И лицензию покажет, и расскажет.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #15 on: January 13, 2013, 12:09 PM »
Разумеется про канадца. Могу познакомить. Онтарио. И лицензию покажет, и расскажет.
Хмм... чтобы не было двусмысленности - про человека, который незадолго до описываемых событий стал канадцем (PR), вот.

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #16 on: January 13, 2013, 01:05 PM »
Разумеется про канадца. Могу познакомить. Онтарио. И лицензию покажет, и расскажет
Ну, вот, я и вижу, что вам что канадец, что иммигрант- все равно. А это- вовсе не одно и то же. Как что еще раз- канадец(тот кто не с ПМЖ, а по рождению :) будет тут 4 года работать и учиться, чтоб получить лицензию. А иммигрант (с ПМЖ)- придется сначала доказать свои умения, и потом по их уровню его допустят до экезамена на тот уровень, на какой он умения показал. А уж тех, кто не канадец, и не иммигрант с ПМЖ- второй случай не распостраняется. Как и первый.

Хотя, может я неправа, и ВЫ таки ЗНАЕТЕ случаи, как наши люди :) приезжали в Канаду по студенческой и 4 года учились и работали, т.к. без опыта нет лицензии, и получали канадскую лицезию. Или вы знаете случаи. когда неиммигрант с опытом работы  на родине, приезжал в Канаду по студенчексой визе- показывал рабочие навыки и его допускали сдать экзамен на лицензию?

Вы, надеюсь, понимаете, что я говорю о ТРЕХ разных случаях? С РАЗНОЙ "иммиграционной" ситауцией?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #17 on: January 14, 2013, 11:48 AM »
Вы, надеюсь, понимаете, что я говорю о ТРЕХ разных случаях? С РАЗНОЙ "иммиграционной" ситауцией?
Похоже, что не очень понимаю.

Требования по лицензированию для всех едины, ибо Канада дискриминации не приемлет.
Только кто-то получает нужное образование и нарабатывает нужный опыт в Канаде, кто-то справляется с задачей путём частичного или полного засчитывания образования и/или опыта, полученного за пределами Канады.

Astralhunter

• Counsellor

« Reply #18 on: January 14, 2013, 01:52 PM »
Требования по лицензированию для всех едины, ибо Канада дискриминации не приемлет.
Ну, считайте, что "дискриминация"- это иммиграционный статус. Так понятней? Т.е. у человека без канадского гражданства и без ПМЖ, с опытом с родины, какие шансы получить студенческую визу на обучение "сварщику"? С родины. Пока он еще никому не доказал , руками, какого же уровня. из 4х,  его опыт в профессиональных навыках. Т.е. визу на что он будет просить? На какой уровень обучения и сдачи экзаменов?
Pages: 1 2 [All]