Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 20, 2017, 06:46 AM
Pages: 1 2 [All]

Author Topic: Оправдались ли ваши надежды или какой Канада оказалась на самом деле?  (Read 7142 times)

Igor_Ekb

• Just curious
  • *
  • Credibility: +1/-0

Отдельная ветка рассуждений о том, что же на самом деле обнаружилось в Канаде. Очень хотелось бы услышать мнения тех, кто уже прожил в Канаде 1-3 года и больше. Сколько длился период безработицы после лендинга, какие обнаружились негативные моменты проживания в Канаде, а какие новые позитивные, которые вы не ждали.
и т.д. и т.п.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Период безработицы длился недолго (недели). Правда в силу ограниченности привезённых с собой средств (впритык) сначала была survival job.

Знаю людей, у которых период безработицы длился (и длится) достаточно долго (больше года), но не потому, что совсем бездельники, а потому что могут себе это позволить, не торопясь обживаясь и адаптируясь.

Из тех, кто не попал в вышеописанную категорию, знаю людей, нашедших не-survival работу как в течение 1,5-2 месяцев, так и в течение 3..5. Вроде у всех всё нормально.

Из позитивных нежданных моментов (ну или не ожидавшихся) - уважение писаных законов и неписаных правил. Исключения, вестимо, бывают, но в целом все законопослушны.

И ещё - на форумах часто можно встретить мнение "приклеенные фальшивые улыбки" и тому подобное. Я с этим до сих пор не согласен. Может быть я хреновый физиономист, может просто не такой привередливый, но если люди мне улыбаются, я не вижу никакой явной фальши. Просто здесь принято быть позитивными. Согласен, однако, с тем, что наших соотечественников в первую очередь можно отличить по мрачным протокольным рожам - это действительно так. Возможно поэтому им самим улыбающиеся люди кажутся неестественными.

Кстати давно доказано, что фальшивую улыбку от искренней чётко отличает одна вещь: искренний человек улыбается и глазами в том числе - уголки глаз ползут в улыбке вверх. Стоит взглянуть на любой глянцевый журнал, кои во множестве лежат на кассах супермаркетов, на модельные фотошопленные рожи на обложках, как сразу поймёшь, что значит действительно фальшивая улыбка.

О негативных моментах надо подумать. Есть они конечно, но придираться по мелочам не хочется, а совсем уж крупное в голову не приходит пока...

lun78

• Newcomer
  • **
  • Credibility: +0/-0

интересный, полезный рассказ о стартовом периоде жизни в Канаде. возникли вопросы. легко ли по нынешним временам найти survival job? и удается ли совмещать с переобучением, скажем? спасибо. 

Such-A-Talker

• Just curious
  • *
  • Credibility: +1/-0

интересный, полезный рассказ о стартовом периоде жизни в Канаде. возникли вопросы. легко ли по нынешним временам найти survival job? и удается ли совмещать с переобучением, скажем? спасибо. 

присоединяюсь... и как ее искть, в сети или в молах (если, это скажем в retail) объявления we hire now?   

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Survival job найти на самом деле легко. Именно по объявлениям "help wanted" а также просто например раздав резюме во все попавшиеся магазины на позицию ассистента, кассира и пр. Судя по объявлениям в газетах (в частности русских) найти там физическую работу тоже проблем не составит - везде "требуются, требуются, требуются..."

Я прошу прощения что пишу сейчас кратко - время не позволяет оперу писать... Однако сейчас обращусь к одной барышне и попрошу её здесь написать свой опыт поиска работы - очень познавательный и положительный. Надеюсь она не откажет - всем будет полезно.

Fetiska

• Just curious
  • *

Я могу рассказать про свой опыт. Постараюсь кратко, кому надо подлиннее, идите сюда -
http://esperanza-f.livejournal.com

Сначала - когда, куда, зачем. Приехала в Торонто летом 2008. Образование - преподаватель географии и экологии. Опыт работы - преподаватель университета. Английский - IELTS 7.5, но speaking 6.

Расскажу об  оплачиваемой стажировке по специальности для ньюкамеров с неместным образованием и опытом.

Как-то в начале января 2009 Валера прислал мне ссылку на Career Bridge (www.careerbridge.ca). Я почитала и ничего толком не поняла. Мол, дают оплачиваемые стажировки, 2 тысячи в месяц, по специальности, иностранным специалистам без опыта работы в Канаде. Требуют быть в Канаде меньше трех лет (есть), статус постоянного жителя (есть), высшее образование и опыт работы в другой стране (есть), приличный английский (есть), отсутствие опыта работы в Канаде (тоже про меня). У меня не было только одного – оценки моего диплома канадской организацией. Но я написала, что есть, потому что незадолго до этого послала копии диплома и вкладыша с переводом, заверенные мои бухгалтером, а также 80 долларов в ICAS (www.icascanada.ca). Через 10 рабочих дней я получила справку, что мое образование получено в признаваемом провинцией Онтарио университете (какая честь!) и приравнивается к степени бакалавра по географии и педагогике. Кандидатский диплом я не показывала, дабы не смущать местную публику ненужными пока регалиями.

В общем, все это было, и в конце января я попыталась подать заявление через их сайт. Фиг! Уже народу достаточно, приходите в следующем месяце. 1 февраля я иду туда. Все пишу про себя честно – специальность, опыт, научные дела. Использую отшлифованное (как мне казалось) в Галифаксе резюме и cover letter. Поистине, ничто не пропадает даром, никакой труд!

Через две недели пригласили на предварительное интервью в жутко важное  место, в самом центре. Причипурилась и пошла. Поговорили с сотрудницей, ее цель была посмотреть мои документы, переводы и проверить уровень английского. Моя цель – понравиться и выяснить, что за контора. Она мне объяснила, что они только дадут доступ к базе данных этих стажировок, которые публикуют на их сайте всякие организации, а уж моя задача – подавать на них заявления, и если меня примут, я буду получать стипендию от этой конторы, а не от места моей стажировки. То есть платить-то мне будет стажировкодатель, но по пути, видимо, что-то прилипнет к этому карьерному мосту (сейчас я знаю – прилипает одна треть). Ну, думаю, дармоеды, толку от вас никакого. Получила я от них доступ к этой базе, зашла, смотрю – 6 стажировок, все какие-то финансово-компьютерные, что мне тут делать-то. Точно, дармоеды-кровопийцы. И тут пару недель спустя появляется это объявление. Toronto and Region Conservation Authority (Это не консерватория, как некоторые подумали, а Управление охраняемых природных территорий Торонто и окрестностей, если переводить дословно). Ищут помощника в двух проектах. Требуют образование в природоохранной сфере (есть), опыт преподавания (есть), работы с детьми (есть чуть-чуть), знание компьютера (и этого есть у нас), опыт садоводства (ну, дача то была у меня, так что будем считать, что и это есть, хотя садовод-огородник из меня тот еще), водительские права (имеются) и надежный автомобиль (написала, что есть, что было наглым враньем). Так же хотели осведомленность о местных растениях (написала, что выросла в похожей природной зоне и изучала биологию в университете, так что быстро освоюсь и подучу чего надо). В общем, что называется, горячо.

23 марта мне позвонили и пригласили на интервью в страшную тьмутаракань. Допрашивали меня три милые дамы, я даже получила удовольствие от беседы, несмотря на то, что перед этим глотала пустырник и очень сильно поранила зонтом палец. Так вот. Сначала они рассказали об этих двух проектах. Один называется Healthy Yards (Здоровые дворы). Суть – пропаганда среди населения таких методов садоводства и обработки лужаек, которые не нарушают окружающую среду. То есть не применять пестицидов, синтетических удобрений, экономить воду, сажать местные растения и т.д. В программе – встречи с населением, работа на компьютере и опрос менеджеров магазинов, продающих товары для садоводов, с целью склонить их покупать больше местной рассады. Второй проект – Aquatic Plants (Водные растения). Водить школьников по парку и рассказывать про значение увлажненных территорий и что на них растет. Потом пошли вопросы ко мне. Вопросы были о моих заслугах, учительском опыте, какими программами владею, попросили провести кусочек воображаемого урока (как будто я рассказываю детям о лягушках), много говорили о безопасности, например, что я буду делать, если ребенку поплохело от жары и буду ли я советоваться с коллегами, что делать (я сказала, что буду, а ребеночка надо с экскурсии снять и неплохо бы к доктору свозить, вы же мне дадите телефоны его учителей и ближайших докторов?). В конце дали кексик для Маринки и пожелали удачи. И ушла я уже с небольшой надеждой, потому что место мне понравилось. Но одновременно чувствовала себя Остапом, вербующимся в художники, потому что приврала неслабо, а главное – у меня не было машины.
Они сказали, через неделю дадут ответ. Через неделю мне позвонила одна из них и попросила поторопить моих рекомендателей, чтобы они срочно прислали характеристики на меня по электронной почте. Как ни странно, никаких писем мои рекомендатели (бывший дкан факультета и учитель английского) не получили. Шефа моего они решили оставить в покое, хотя в списке рекомендателей он шел первым номером. Но нужно было двоих, и они почему-то выбрали не его. В общем, я с ними связалась, отослала им рыбу, и они ее отправили по требуемому адресу. И в субботу, 11 апреля, по дороге в бассейн, я получила положительный ответ по телефону и поздравления – у меня есть работа! Это было невероятно! Насколько себя сразу чувствуешь человеком – описать трудно, это надо пережить.

Потом я спрашивала, сколько народу они допрашивали и почему выбрали меня. Сказали – троих, причем одна была тоже русская. Но из всех кандидатов одна я часто смотрела им в глаза (made a lot of eye contacts), что, видимо, для них особенно важно.

На работу я должна была выходить 20 апреля. За неделю до этого в бешеном темпе покупалась машина. Без нее просто не добраться до работы, сейчас я точно знаю. Однажды мне пришлось туда ехать на автобусе, это два автобуса городских и один пригородный, дорога заняла около двух часов.  На машине – 30-40 минут, к тому же погода в машине всегда хорошая. А тогда я мокла на остановке под ледяным дождем, и бесполезный зонтик жалобно издавал предсмертные хрипы и скрипы.

Я сейчас уже плохо помню первые дни. Помню первый рабочий день – дождь, я  потею от ужаса за рулем, последний раз водила машину в прошлом августе. Доехать вовремя, найти место на парковке, не забыть внутри ключ, войти в здание, понять, что тебе говорят – каждую минуту новый стресс. Выходя с работы и идя к машине, я старалась сбросить напряжение. Все удивлялись – что я переживаю так сильно, радоваться надо. Не понимали, что стрессы бывают как отрицательные, так и положительные. Ясно, что я радовалась и гордилась - это вам не просто так, это одна из солиднейших природоохранных контор, некоммерческая структура, живущая на государственные деньги. Я не снобка и не люблю понтов, но в данном случае это означает шикарную запись в резюме, что бы ни было потом, это защищенность и совершенно другой, человеческий, канадский, график работы и отношения между людьми на самом уважительном уровне, это входной билет, черт подери! Это золотой шанс для меня. Но вместе с тем и море страхов и напряжения. Потому что они не замедляют речь для тебя (а 99 процентов сотрудников – канадцы).  Потому что они не объясняют, что имеют в виду, если не спросишь (а в речи постоянно мелькает сленг, сокращения, шутки, понятные только рожденным в Канаде, а спрашивать стесняешься, потому что спрашивать можно ежесекундно). Потому что другая культура общения, постоянные sorry, excuse me, are you ok?, улыбки, вопросы о самочувствии, все это спокойно и доброжелательно. Расслабленные с виду, они многое успевают, не напрягаясь, во время разговора, все делают очень быстро и ловко (при капиталистическом строе время в буквальном смысле означает деньги). Женские фигуры часто мне напоминают советские фильмы 50-60 годов – довольно слаженные, но на современный взгляд попы и ноги толстоваты, у многих большие бюсты, часто оплывшие талии, пузики-брюшки. Но в то же время многие занимаются тем или иным спортом (сноуборд, лыжи, яхты, каноэ, теннис, волейбол, плавание, что угодно). Они все помнят – мелкие подробности из жизни друг друга, дела по работе, они с лету запоминают сложные имена. И сразу же начинают звать человека по имени. Очень силен дух коллектива. В присутствии другого обязательно упомянут его (я только что говорила Наде…), вовлекут в разговор, если речь идет о совместной работе, обязательно скажут – Надя и я… спросят мнение каждого по самому мелкому вопросу (вы не возражаете, если я открою окно в машине? Не слишком ли громкий звук радио?) и т.д. Идя навстречу, все друг другу улыбаются, спрашивают How are you doing? – пусть это даже простая вежливость, но атмосфера сразу настолько комфортная, что понимаешь, что так и должно быть.

В первый же день я познакомилась с местной традицией дней рождения. Кто-то печет торт, все подписывают открытку, рабочее место именинника украшают шариками и гирляндами, и во время ланча (около 12 дня) все заходят к нему и поздравляют. Именинник задувает свечи на торте, разрезает его и раздает присутствующим, краснея от удовольствия. Очень мило, мне тоже такое устраивали.

Так что такое было начало. Сейчас мне продлили стажировку на 2 месяца, но дальше надо искать что-то уже напрямую, треть зарплаты отдавать жалко.

Вот пока такая ситуация. Всем желаю удачи!
« Last Edit: November 21, 2009, 05:31 PM by Maus »

AlexD

• Newcomer
  • **

Fetiska,  здорово поздравляю с таким началом :)

Fetiska

• Just curious
  • *

Fetiska,  здорово поздравляю с таким началом :)

Спасибо! И в самом деле, все еще только начинается  :)

BeInVancouver

• Just curious
  • *

мои надежды оправдались, но не так быстро. На это ушел почти год. Были взлеты и большие падения. Была безработица, была Олимпийская работа, которая дала мне шанс увидеть все своими глазами и будущую работу в Лондоне 2012. Я не могла найти работу почти 5 месяцев после приезда в Канаду, я получила диабет и столкнулась с медицинскими реалиями в Канаде, которые на высшем уровне. У меня очень много историй. Но так как я сильная духом  и обычно не сдаюсь, до сих пор борюсь за выживание и доказываю, что я не хуже канадцев. Ванкувер стал моим родным городом, я нашла много друзей и поддержку. Большой потенциал для саморазвития и каръерного роста. Сейчас я работаю в компании, которая помогает приехать в Ванкувер таким как я, студентам или молодым специалистам. Вот так вот!
Татьяна

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

У меня очень много историй. Но так как я сильная духом  и обычно не сдаюсь, до сих пор борюсь за выживание и доказываю, что я не хуже канадцев.
Много историй - это хорошо !
У нас тут есть раздел соответствующий, если будет настроение - пишите =)

AlexD

• Newcomer
  • **

Я бы тоже с удовольствием бы почитал - особенно про реальные контакты с медицинской системой.

BeInVancouver

• Just curious
  • *

В какой раздел мне лучше написать? Потому что я только что зарегистрировалась и не знаю куда лучше что писать и не хочу нарушать правила форума) Напишу о медицине с удовольствием и посоветую правильные шаги, чтобы не попасть на 8 тыс долларов после попадения в больницу.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

В какой раздел мне лучше написать?
Да вот: http://lawpoint.ca/forum/index.php/board,10.0.html

не хочу нарушать правила форума
За ошибки никого не заругают, только за преднамеренные нарушения =)

UAreg

• Just curious
  • *

Хм, а если я по натуре не сильно улыбчивый человек, то я ни у одного работодателя интервью не пройду, так чтоли?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Хм, а если я по натуре не сильно улыбчивый человек, то я ни у одного работодателя интервью не пройду, так чтоли?
Нормальным работодателям нужны люди, которые умеют выполнять работу, а не улыбаться. Если откажут только из-за неулыбчивости, можно порадоваться - работодатель явно неадекватен.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Нормальным работодателям нужны люди, которые умеют выполнять работу, а не улыбаться.
Это совсем не атк. В Канаде говорят, что научить работать (выполнять работу) мы можем, а вот уживаться в коллективе (т.е. быть приятным, а не угрюмым)- нет. Потому никому не нужен в коллективе профессиональный гений, который испортит своей угрюмостью всю атмосферу в коллективе. Всегда возможно найти улыбчивого гения. :)

Так что, хотите получить эту работу- улыбайтесь. Или ищите ту, где все всем все равно.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

В Канаде говорят, что научить работать (выполнять работу) мы можем
Ну, это не для всех позиций верно. Workplace training реален для не сильно квалифицированной работы. А попробуй научи по ходу дела хотя бы сисадмина (не свалив корпоративную сеть), бухгалтера (не вляпавшись в неприятности с налогами)... да кого угодно. Если позиция требует более-менее серьёзного профессионального образования, то это именно потому, что "у станка" научить не получится. Подучить, натаскать - это да. Но по мелочи.

UAreg

• Just curious
  • *

Я как-то работал на дежурной смене (аварии, ликвидация, эскалация, контроль этапов решения на сети сотового оператора), так вот редко там можно было пошутить или улыбаться... 1 отключенная базовая = от 300 до 1000 чел без связи. :(

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

Вы, Maus, иной раз ставите меня в тупик, своими ответами.  ;D Я не говорила об entry level позицих "девочек после школы". Я как раз и говорила о людях с профессией. Из двух равных профессионалов выберут приветливого и уживчивого.

Кроме того, в профессии нет предела росту в профессии, всю жизнь в ней учишься, каждый день приносит что-то новое, каждая компания работает по своему, и вполне можно не знать все детально, и вот этим "деталям" научат, а плохой характер- его всей фирмой  не изменить.
Я как-то работал на дежурной смене (аварии, ликвидация, эскалация, контроль этапов решения на сети сотового оператора), так вот редко там можно было пошутить или улыбаться
Никто не ждет от вас, что вы будете "гайки крутить" с вечной улыбкой на лице, но не орать , скажем, даже в трудной ситуации на коллег, снять напряжение в работе  улыбкой или шуткой- дорогого стоит.
Pages: 1 2 [All]