Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 17, 2017, 08:18 PM

Author Topic: Образование детей и то, что с этим связано  (Read 3142 times)

Aeny

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Здравствуйте обитатели сего замечательного форума :)
Мы пока только в процессе подготовки документов, но информацию уже активно собираем. Меня очень интересует такой вопрос. Насколько у людей есть возможность работать имея ребенка? У нас дочка 5 лет, даст Бог если всё будет ок, то в школу пойдет во второй класс. Живя в Москве - полноценно работать двум родителям невозможно (если ребенок ходит в обычную школу) - уроки в начальной школе в 12 заканчиваются, а дальше или продленка (в обычных школах- это мрак), или няня. Как там устроена эта сторона жизни? Утром отвозишь в школу и что дальше?:)
« Last Edit: January 19, 2010, 12:27 AM by Aeny »

Fetiska

• Just curious
  • *

Могу поделиться своим опытом. У меня дочке было 5, когда мы приехали с ней вдвоем. Она сразу пошла и в школу и садик (то есть она под присмотром педагогов с 8.30 утра до 6 вечера, самое раннее, когда можно привезти - 7.30 утра). Так что я успевала забрать ее после работы. А утром могла сама, но мы скооперировались с другим родителем и поделили время - утром он отвозит детей, я вечером забираю. Можно найти людей, предлагающих такие услуги - отвезти-забрать в школу. Или отвести пешком. Просто наша школа не рядом, ехать на машине минут 12-15.

Если мне надо было совсем рано - в своем доме нашлась няня, она брала ее утром и сдавала на руки вышеупомянутому родителю. Няня стоит 5-10 долларов в час, садик на три часа после школы - 70 долларов в неделю, если и утром, и вечером - 100. Субсидию получить можно, но чем старше ребенок, тем труднее. Продленка отличная, возятся с ними так, аж мне завидно. Если нет времени готовить с собой ланч - еще 90 долларов и будут кормить весь день они. Но вообще, так как бытовая сторона тут налажена очень хорошо, конечно, если есть машина, успеть можно все, даже одинокому родителю. Теоретически можно обойтись без садика, если один родитель работает не полный день, потому что можно пользоваться школьным автобусом, но тогда он привезет дитятю домой после трех. Либо можно записать в комьюнити центр на after school program, но как это работает, кто встречает с автобуса, сколько стоит и чем там их занимают, я не в курсе. И за все школы тоже говорить не могу, только за свою.

В любом случае желаю удачи! Если есть вопросы, задавайте.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Вот !
Я знал, что кто-кто, а Fetiska ответит качественно :)
Спасибо !

Aeny

• Just curious
  • *

Fetiska, спасибо большое за такой обстоятельный ответ! :)

Fetiska

• Just curious
  • *

Как тут говорят, no problem  ;)

consumer

• Just curious
  • *

Буду очень благодарен за советы знающих людей. Интересует: на какие районы обратить внимание для проживания (Торонто) -хорошее соотношение цена-качество-школа-транспорт, но главное, что бы была приличная школа (обычная, не платная) для ребенка 13 лет, в том числе и что бы английский пошел в гору. Особенно интересует личный опыт, у кого дети (или дети у знакомых) ходят в школу.
Было бы замечательно, если можно назвать конкретные адреса?

Fetiska

• Just curious
  • *

Я слышала хорошие отзывы про Pleasant School http://esip.edu.gov.on.ca/english/profiles/school_info.asp?ID=B66052&schoolid=448575
Это недалеко от Steeles/Yonge
Наша школа - Lester B. Pearson French Immersion Elementary school - 7 Showcrest Ave, телефон офиса 416-395-2650. Если живете в Торнхилле (к северу от Steeles между Dufferin and Yonge примерно) и желаете французский, то там тоже есть очень сильная школа, Louis-Honoré Fréchette Public School http://www.louishonorefrechette.ps.yrdsb.edu.on.ca/ 40 New Westminster Dr. Thornhill, ON, L4J 7Z8    905-738-1724

С уважением,
Фетиска

consumer

• Just curious
  • *

Fetiska, спасибо большое!