Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 19, 2017, 01:25 AM
Pages: 1 [2] 3  All

Author Topic: Помогите с подтверждением диплома, стадия подтверждения диплома,  (Read 11522 times)

Nadejda

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Спасибо за ответы. Собралась идти в ВУЗ на разведку, а оказалось он за эти годы три раза переезжал и не один раз реорганизовывался и менял названия  :o 

Анна

• Just curious
  • *

Скажите пожалуйста, кто знает: Academic Request Form в WES свою (верхнюю часть) обязательно заполнять на компьютере или можно вручную?
Спасибо!

Alexey

• Just curious
  • *

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из опыта, в какой организации лучше делать оценку диплома с точки зрения наименьших затрат (WES, UoT, ICAS)? Поделитесь, какими критериями вы руководствуетесь?
Спасибо!

fruler

• Newcomer
  • **

Скажите пожалуйста, кто знает: Academic Request Form в WES свою (верхнюю часть) обязательно заполнять на компьютере или можно вручную?
Спасибо!
Лучше спосить у них - отвечают довоьно оперативно

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Подскажите, пожалуйста, из опыта, в какой организации лучше делать оценку диплома с точки зрения наименьших затрат (WES, UoT, ICAS)? Поделитесь, какими критериями вы руководствуетесь?
Был опыт с WES и ICAS.
ICAS - never again! Задерживали на три и более месяца, возникали претензии к предоставленным документам, было очень трудно заставить их решать возникшие вопросы.
WES - всё хорошо, проблем не было. Всё в срок, без особых сложностей.

Alexey

• Just curious
  • *

Melano Chole

• Just curious
  • *

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами по оценке в WES.

1. Я обдумываю вариант иммиграции в Канаду через обучение, поэтому хочу сделать эвалюацию документов по "standard application for other purposes". Поскольку с обучением ещё не всё чётко, хотелось бы на всякий случай иметь оценку и "for CIC purposes". Поскольку в форме для стандартной регистрации написано "Do not use this application for the CIC Immigration Programs", встаёт вопрос: каким образом можно использовать один и тот же пакет документов для получения ДВУХ оценок.

2. Я живу на Украине, и в списке необходимых документов ничего не говорится об апостилировании документов. Тем не менее, внизу списка есть заметка: "All original documents submitted to WES with an apostille from the Ministry of Education will be returned to the applicant upon completion of the evaluation". Значит ли это, что на документах из Украины всё-таки необходим апостиль?

3. При регистрации в онлайн форме нужно вводить номера дипломов. Их нужно вводить как есть - кириллицей, например, "АВ 955285"?

Заранее спасибо за помощь.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

каким образом можно использовать один и тот же пакет документов для получения ДВУХ оценок.
CIC практически гарантированно не примет оценку для ВУЗа. А вот с ВУЗом это обсуждаемо - если ВУЗ сговорчивый, то может и примут оценку для CIC.

Значит ли это, что на документах из Украины всё-таки необходим апостиль?
Насколько я знаю, у людей из Украины срабатывают разные варианты (с апостилем и без). Но точнее сказать не могу.

3. При регистрации в онлайн форме нужно вводить номера дипломов. Их нужно вводить как есть - кириллицей, например, "АВ 955285"?
Хороший вопрос... кириллица может перекосоёжить что-нибудь в системе (теоретически). Если введётся кириллицей (и всё будет видно) то хорошо. Если нет, то либо русские буквы заменить латинскими (если это возможно), либо оставить только номер (поскольку буквы, формально говоря, это не номер, а серия).

Melano Chole

• Just curious
  • *

каким образом можно использовать один и тот же пакет документов для получения ДВУХ оценок.
CIC практически гарантированно не примет оценку для ВУЗа. А вот с ВУЗом это обсуждаемо - если ВУЗ сговорчивый, то может и примут оценку для CIC.
Спасибо, Maus. Здесь я немного не то имел в виду. Можно ли отослать им один пакет документов, но получить 2 евалюейшена? Например, заплатив за каждый. Ответ на этот вопрос, конечно, лучше от них получить, но пока что ни на одно письмо ответа от них не получил - их автоответчик жалуется на большое количество писем. Возможно, были такие прецеденты, поэтому спрашиваю здесь.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Можно ли отослать им один пакет документов, но получить 2 евалюейшена? Например, заплатив за каждый.
А, вон что, понятно. Тогда или в WES писать, или лучше позвонить им - так надёжнее. Про такие прецеденты не доводилось слышать.

fruler

• Newcomer
  • **

в WES можно заказать дубликат, если надо 2 ассесмента одного и того же диплома
если например 2 диплома (я так делал - бакалавр и магистр) - сделали 2 ассесмента по цене одного - сказали, главное чтобы это было одной заявкой в одном конверте

xixxi

• Just curious
  • *

Позвольте поделиться своим опытом подтверждения диплома.
Выбор пал на IQAS и WES потому что там были указаны самые короткие сроки.
WES мне не подходил из-за требования апостилировать дипломы (я из России). У меня три диплома, апостиль на каждый стоит 2500 рублей, и занимает до 45 дней (у моего знакомого процесс апостилирования занял 40 дней). Поняв, что этот путь не для меня (слишком дорого и долго), я выбрала IQAS.

Первое, что я сделала, это написала жалостливое письмо в универ на имя декана (училась я Питере, а живу за 2500 км от него). Мне, конечно очень повезло с деканом, он быстро организовал для меня человека, которому было поручено сделать всё, что я прошу. По требованиям IQAS необходимо, чтобы универ напрямую отправил в IQAS два документа:
ПЕРВЫЙ - это IQAS academic records request form, который можно и нужно скачать с сайта IQAS. В этом документе вы заполняете секцию А, где указываете ваши имя, фамилию, девичью фамилию (если таковая имеется), имя (если вы его меняли), название учебного заведения, страну и т.д. и самое главное IQAS reference number, который вам присваивается после оплаты (если вы оплачиваете пластиковой картой). Об этом чуть дальше.
Вторая секция, секция В заполняется представителем учебного заведения (мой представитель заполняла его на русском языке), обязательно ставится галочка напротив слова Yes (The academic records are enclosed with this form), подпись, печать и дата.

ВТОРОЙ документ - это собственно The academic records. Из себя он представляет справку (в моём ВУЗе она называется просто справка), в которой написано, что такой-то студент закончил такой-то ВУЗ, и прошёл обучение по таким-то предметам, и ниже идёт табличка предметов, полностью дублирующая ваше приложение к диплому. Справка заверяется печатью и подписью.

Всё это складывается в конверт, запечатывается и на шве конверта ставится подпись и печать. Обращаю внимание, что подпись и печать ставится прямо на ШВЕ КОНВЕРТА. Это как-бы гарантия, что конверт никто (т.е. аппликант) не вскрывал. Этот конверт передаётся либо вам (аппликанту), либо отправляется в Канаду напрямую с ВУЗа.
Я отправляла все документы одним пакетом (и те, что собирала я (копии диплома, приложения, св-ва о браке и переводы, чеклист, application form) и запечатанные конверты от ВУЗов).

Теперь немного об оплате. После того, как я заполнила application form на сайте IQAS, мне предложили всё это удовольствие оплатить. Радостно схватив свою Master-Card я приготовилась изрядно потратиться. Оплата происходит в канадских долларах, но по какому курсу они снимаются для меня осталось загадкой. Хочу сказать, что мою Мастеркард банк принимать отказался, и платёж, соответственно не прошёл. Обзвонив кучу банков, я выяснила, что наши банки весьма смутно представляют себе оплату услуг заграничных компаний. При этом все, как один твердили, что совершить оплату картой невозможно. Для меня это было странно, т.к. нигде на форумах я не видела чтобы кто-то жаловался на невозможность оплаты, да и на Aliexpress я покупаю товары без особых проблем.
Я решила пойти другим путём, и выпросить реквизиты IQAS для того, чтобы оплатить непосредственно из отделения банка, при этом заплатив кучу комиссионных. Но на мой запрос IQAS мне ответила, нефиг выпендриваться, плати картой. В результате, я заполнила форму на сайте раз 8 (потом ровно столько же раз мне пришло подтверждение об оплате :))
В итоге, выпросив у мужа его карточку Виза, выданную тем самым зелёным банком с логотипом в виде пэкмана, я абсолютно без проблем оплатила необходимую сумму. В итоге в операции платежей у меня так и указано: списано столько-то канадских долларов. Сколько это в рублях, адекватного ответа от банка с логотипом пэкмана я так и не получила.

Что касается документов, которые отправляет аппликант. На сайте IQAS есть удобный чеклист, который вы, кстати, тоже должны отправить. Очень рекомендую придерживаться его, чтобы ничего не забыть. Копии документов у меня были ч/б (некоторые центры сертификации требуют цветные копии). В итоге мною были отправлены:
IQAS application form
копия загран паспорта (proof of name)
копия св-ва о браке + официальный перевод (proof of name change)
переводы образовательных документов (диплом+приложение)
копии образовательных документов (диплом+приложение)
заполненный чеклист

Я НЕ ЗАВЕРЯЛА копии у нотариуса или у кого-то ещё, это простые копии, сделанные в домашних условиях, к которым были прикреплены переводы, заверенные в бюро переводов.

После того, как все документы были отправлены, я получила email от IQAS, что все документы пришли и ждём письма от ВУЗА, спустя минут 30 пришел второй email, что дументы от ВУЗа получены (конечно, они же лежали в этом же пакете :) ).

Третий email пришёл спустя дней 7, в нём был указан трек номер письма, отправленого мне. IQAS  закончил свою работу и выслал мне результаты (на электронку результаты не дублировались (( .

Дня три письмо путешествовало по америке, потом почти неделю лежало в Москве (вот он русский сервис), а потом мне позвонили из местного филиала FedEx и предложили самостоятельно забрать письмо. Сказав, что за ту сумму, которую я заплатила за доставку, они ко мне должны придти с музыкой, плясками и самоварами, договорились на доставку  ))) (я уже говорила про русский сервис ))).

В итоге, я получила подтверждение, весь процесс занял недели две на сбор документов и ожидания оценки, и недели три на доставку.

fruler

• Newcomer
  • **

могу добавить, что я делал через WES и было все ровно так же (апостиль не требовали), разве что в моем ВУЗе (Украина) сказали, что знают процедуру работы с WES, поэтому я просто им дал полу-заполненную формочку, а они через пару дней вернули запечатанный конверт

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

через WES и было все ровно так же (апостиль не требовали)
Почему? Ведь когда создаёшь аккаунт в WES и выбираешь ВУЗ, в большинстве случаев выскакивает требование именно апостиля (по крайней мере для стран ex-СССР).
Pages: 1 [2] 3  All