Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 19, 2017, 10:30 AM

Author Topic: Начало резиденства для налогов  (Read 3831 times)

san

• Just curious
  • *
  • Credibility: +0/-0

Собственно, с какого момента начинается резиденство Канады с точки зрения канадской налоговой? С лендинга или с момента начала проживания?
Немного поясню свой вопрос. Есть например счет в российском банке, к примеру на 30 тыс долларов. Везти такую сумму с собой при лендинге, хоть наличкой хоть чеками, проблематично - и так proof of funds приходится везти. Грамотно было бы приехать, открыть счет в канадском банке и сделать перевод.
Но если резиденство начинается с лендинга, то по этому переводу надо давать потом объяснения налоговой. Хотя всюду говорится, что деньги заработанные до того, как вы стали резидентом Канады, канадскую налоговую не интересуют и по ним отчитываться не надо.
В общем получается запутанная ситуация.
Подскажите пожалуйста, у кого был подобный опыт.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Re: Начало резиденства для налогов
« Reply #1 on: July 08, 2011, 11:24 AM »
Где-то на "Артефакте" вроде относительно недавно обсуждение таких вопросов было. Я в налоговых вопросах не шибко силён, так что промолчу. Единственное, что знаю почти наверняка - если с дохода налог уже уплачен (хоть в России, хоть на Луне), больше на него налог платить не придётся.

Astralhunter

• Counsellor
  • Credibility: +6/-1

« Reply #2 on: July 15, 2011, 05:26 PM »
Немного поясню свой вопрос. Есть например счет в российском банке, к примеру на 30 тыс долларов. Везти такую сумму с собой при лендинге, хоть наличкой хоть чеками, проблематично - и так proof of funds приходится везти. Грамотно было бы приехать, открыть счет в канадском банке и сделать перевод.
Но если резиденство начинается с лендинга, то по этому переводу надо давать потом объяснения налоговой. Хотя всюду говорится, что деньги заработанные до того, как вы стали резидентом Канады, канадскую налоговую не интересуют и по ним отчитываться не надо.
В общем получается запутанная ситуация.
Подскажите пожалуйста, у кого был подобный опыт.
Из своего опыта: сумму, которую  через пару месяцев после лендинга в Канаде, моя сестра в Риге по доверенности переводила с моего счета в Риге на мой счет в Канаде, я указала при лендинге, как "ввозимое позже". Я советую вам спросить при лендинге об этой, переводимой позже, сумме. Возможно, они приплюсуют ее сразу к наличке при лендинге, как случилось у меня.

Что касается налогового резиденства, то оно начинается не с лендинга, а с момента, когда у вас появляются "связи с Канадой"- счет в банке, квартира, мебель в квартире, машина, членство в канадской професcиональной организации( к примеру), даже еще без работы.

san

• Just curious
  • *

« Reply #3 on: August 04, 2011, 07:54 AM »
Из своего опыта: сумму, которую  через пару месяцев после лендинга в Канаде, моя сестра в Риге по доверенности переводила с моего счета в Риге на мой счет в Канаде, я указала при лендинге, как "ввозимое позже". Я советую вам спросить при лендинге об этой, переводимой позже, сумме. Возможно, они приплюсуют ее сразу к наличке при лендинге, как случилось у меня.
А в каком документе Вы указали "ввозимое позже"?
У меня при лендинге такое не прошло. Я сначала долго объяснял это иммиграционному офицеру. Но тот сказал, что он вносит в документы только ту сумму, что имеется с собой. И соответственно записал только наличку. На таможне сказали, что им безналичные деньги вообще по барабану - можете потом хоть миллион перечислять.
Соответственно в следующем году при подаче налоговой декларации придется все это как то объяснять, но вот только слова чиновников на границе к делу не пришьешь  >:(

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #4 on: August 04, 2011, 11:18 AM »
Собственно, с какого момента начинается резиденство Канады с точки зрения канадской налоговой? С лендинга или с момента начала проживания?

Недавно глубоко лазил на сайте CRA по своим делам и убедился, что вся информация там есть.
В частности на поставленный вопрос нужно копать отсюда:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cmmn/rsdncy-eng.html

У них полно бюллетеней, прокламаций и прочего; если поискать, то можно найти разъяснения по всем вопросам (по крайней мере я нашёл, хотя вопрос был довольно хитрый, и бухгалтеры мне его прояснить не смогли).

RamBow

• Newcomer
  • **
  • Credibility: +1/-0

« Reply #5 on: August 04, 2011, 04:50 PM »
San,

Объяснение происхождения средств если потребуют, то скорее не в налоговой, а в банке при получении (как и в России ЕМНИП), и то далеко не во всяком - лично я слышал только про Скотию жалобы, остальные зачисляли без проблем.  А если деньги уже лежали в банке в виде денег (cash) на момент вашего лендинга, они вашим доходом считаться не должны, так что канадскую налоговую они вообще не интересуют - из гос.органов только FINTRAC.  Короче, узнавайте в канадском банке, нужны ли будут им какие-то справки.

По умолчанию налоговое резидентство считается с момента лендинга, но если вы не вполне "резидентствовали" после этого, то вы deemed resident
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/ndvdls/dmd-eng.html
Официальное подтверждение статуса, если оно вам надо, можно получить заполнив эту форму
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/nr74/README.html
« Last Edit: August 04, 2011, 05:17 PM by RamBow »

RamBow

• Newcomer
  • **

« Reply #6 on: August 04, 2011, 04:59 PM »
вопрос был довольно хитрый, и бухгалтеры мне его прояснить не смогли).

да это в общем-то и не бухгалтерская "епархия", они этими темами редко интересуются, лучше сразу в International Tax Office звонить, по-моему

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #7 on: August 04, 2011, 05:26 PM »
Ну это я их обобщенно бухгалтерами называю. Тех, кто с налогами работает и прочими финансами.
В звонках одно плохо - слово к делу не пришьёшь. Вот когда писано - другое дело.

RamBow

• Newcomer
  • **

« Reply #8 on: August 04, 2011, 05:49 PM »
Ну это я их обобщенно бухгалтерами называю. Тех, кто с налогами работает и прочими финансами.
Тогда пардон

Тут ещё такая штука.  Не знаю как у вас имм.консультантов, а вот если человек вроде фин.специалист и вы у него консультируетесь, пусть даже неофициально, возникают fiduciary duties, и если что потом можете в суд подавать.  Поэтому если на 200% не уверен, лучше вообще не отвечать

В звонках одно плохо - слово к делу не пришьёшь. Вот когда писано - другое дело.
Это да, и у меня был случай, когда там разные люди по-разному отвечали.  Но на письма они очень долго отвечают, особенно в Tax season

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #9 on: August 05, 2011, 12:45 PM »
Но на письма они очень долго отвечают, особенно в Tax season
На сайте CRA в начале недели сидел битый час - так и не смог найти возможности направить им письменный запрос. В кэше гугла есть упоминание о feedback email, на сайте - нет...

Впрочем этот час не прошёл даром - получилось найти ответы на вопросы, не напрягая CRA =)

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #10 on: August 05, 2011, 12:46 PM »
если человек вроде фин.специалист и вы у него консультируетесь, пусть даже неофициально, возникают fiduciary duties, и если что потом можете в суд подавать.  Поэтому если на 200% не уверен, лучше вообще не отвечать

Собственно примерно поэтому я и не получил внятных ответов - с тематикой никто из опрошенных не был близко знаком.

Likelouk

• Just curious
  • *

« Reply #11 on: May 24, 2017, 10:21 PM »
Подскажите что делать, куда бежать. До лендинга, с имм.визой открыл счет через интернет, перевёл деньги от продажи недвижимости. (Уведомление из налоговой есть об открытии счёта зарубежом.) Потом полетел, прошёл лендинг и я уже не помню как был сформулировали вопрос в аэропорту на счет денег, но я ответил ту сумму что у меня была с собой наличкой менее 5 тыс. Про счет в канадском банке не сказал. Почему то была полная уверенность что их интересует только наличка, спрашивал ведь, а теперь оказывается некоторые даже деньги с карты российского банка указывают.(!) Что сейчас делать в моём случае?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

« Reply #12 on: May 25, 2017, 04:58 PM »
Что сейчас делать в моём случае?
Я бы ничего не делал. Кому надо будет - спросят, ответите. А до тех пор незачем и голову ломать.

Likelouk2

• Just curious
  • *

« Reply #13 on: June 02, 2017, 05:16 PM »
Но вот я сейчас счёт разблокировал и хотелось бы открыть сэйвинг счет, чтобы хоть какой-то процент шёл. Но опасаюсь, ведь потом этот доход надо будет указывать весной в первой декларации, и по сумме того что надлежало лего будет определить с какой суммы это належало. И что она нигде до не фигурировала. Или это не проблема?
Ведь её , эту сумму, и так не надо было бы указывать в декларации, я ведь так понимаю, деньги от продажи единственного жилья вне Канады и до 100 тыс. долларов?

RamBow

• Newcomer
  • **

« Reply #14 on: June 22, 2017, 12:28 AM »
Сумма была зафиксирована банком на вашем счету на момент въезда. Если надо будет что-то платить по доходу с инвестиций вам банк пришлет соответсвующую бумагу в начале следующего года, чтобы вы включили это в свою налоговую декларацию. То, что вы декларировали при въезде врядли кого-либо заинтересует.