Please login or register.
Login with username, password and session length

Canada explained

October 19, 2017, 10:19 AM
Pages: [1] 2  All

Author Topic: Оправдались ли ваши надежды или какой Канада оказалась на самом деле?  (Read 7138 times)

Igor_Ekb

• Just curious
  • *
  • Credibility: +1/-0

Отдельная ветка рассуждений о том, что же на самом деле обнаружилось в Канаде. Очень хотелось бы услышать мнения тех, кто уже прожил в Канаде 1-3 года и больше. Сколько длился период безработицы после лендинга, какие обнаружились негативные моменты проживания в Канаде, а какие новые позитивные, которые вы не ждали.
и т.д. и т.п.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Credibility: +13/-0
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Период безработицы длился недолго (недели). Правда в силу ограниченности привезённых с собой средств (впритык) сначала была survival job.

Знаю людей, у которых период безработицы длился (и длится) достаточно долго (больше года), но не потому, что совсем бездельники, а потому что могут себе это позволить, не торопясь обживаясь и адаптируясь.

Из тех, кто не попал в вышеописанную категорию, знаю людей, нашедших не-survival работу как в течение 1,5-2 месяцев, так и в течение 3..5. Вроде у всех всё нормально.

Из позитивных нежданных моментов (ну или не ожидавшихся) - уважение писаных законов и неписаных правил. Исключения, вестимо, бывают, но в целом все законопослушны.

И ещё - на форумах часто можно встретить мнение "приклеенные фальшивые улыбки" и тому подобное. Я с этим до сих пор не согласен. Может быть я хреновый физиономист, может просто не такой привередливый, но если люди мне улыбаются, я не вижу никакой явной фальши. Просто здесь принято быть позитивными. Согласен, однако, с тем, что наших соотечественников в первую очередь можно отличить по мрачным протокольным рожам - это действительно так. Возможно поэтому им самим улыбающиеся люди кажутся неестественными.

Кстати давно доказано, что фальшивую улыбку от искренней чётко отличает одна вещь: искренний человек улыбается и глазами в том числе - уголки глаз ползут в улыбке вверх. Стоит взглянуть на любой глянцевый журнал, кои во множестве лежат на кассах супермаркетов, на модельные фотошопленные рожи на обложках, как сразу поймёшь, что значит действительно фальшивая улыбка.

О негативных моментах надо подумать. Есть они конечно, но придираться по мелочам не хочется, а совсем уж крупное в голову не приходит пока...

lun78

• Newcomer
  • **
  • Credibility: +0/-0

интересный, полезный рассказ о стартовом периоде жизни в Канаде. возникли вопросы. легко ли по нынешним временам найти survival job? и удается ли совмещать с переобучением, скажем? спасибо. 

Such-A-Talker

• Just curious
  • *
  • Credibility: +1/-0

интересный, полезный рассказ о стартовом периоде жизни в Канаде. возникли вопросы. легко ли по нынешним временам найти survival job? и удается ли совмещать с переобучением, скажем? спасибо. 

присоединяюсь... и как ее искть, в сети или в молах (если, это скажем в retail) объявления we hire now?   

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Survival job найти на самом деле легко. Именно по объявлениям "help wanted" а также просто например раздав резюме во все попавшиеся магазины на позицию ассистента, кассира и пр. Судя по объявлениям в газетах (в частности русских) найти там физическую работу тоже проблем не составит - везде "требуются, требуются, требуются..."

Я прошу прощения что пишу сейчас кратко - время не позволяет оперу писать... Однако сейчас обращусь к одной барышне и попрошу её здесь написать свой опыт поиска работы - очень познавательный и положительный. Надеюсь она не откажет - всем будет полезно.

Fetiska

• Just curious
  • *

Я могу рассказать про свой опыт. Постараюсь кратко, кому надо подлиннее, идите сюда -
http://esperanza-f.livejournal.com

Сначала - когда, куда, зачем. Приехала в Торонто летом 2008. Образование - преподаватель географии и экологии. Опыт работы - преподаватель университета. Английский - IELTS 7.5, но speaking 6.

Расскажу об  оплачиваемой стажировке по специальности для ньюкамеров с неместным образованием и опытом.

Как-то в начале января 2009 Валера прислал мне ссылку на Career Bridge (www.careerbridge.ca). Я почитала и ничего толком не поняла. Мол, дают оплачиваемые стажировки, 2 тысячи в месяц, по специальности, иностранным специалистам без опыта работы в Канаде. Требуют быть в Канаде меньше трех лет (есть), статус постоянного жителя (есть), высшее образование и опыт работы в другой стране (есть), приличный английский (есть), отсутствие опыта работы в Канаде (тоже про меня). У меня не было только одного – оценки моего диплома канадской организацией. Но я написала, что есть, потому что незадолго до этого послала копии диплома и вкладыша с переводом, заверенные мои бухгалтером, а также 80 долларов в ICAS (www.icascanada.ca). Через 10 рабочих дней я получила справку, что мое образование получено в признаваемом провинцией Онтарио университете (какая честь!) и приравнивается к степени бакалавра по географии и педагогике. Кандидатский диплом я не показывала, дабы не смущать местную публику ненужными пока регалиями.

В общем, все это было, и в конце января я попыталась подать заявление через их сайт. Фиг! Уже народу достаточно, приходите в следующем месяце. 1 февраля я иду туда. Все пишу про себя честно – специальность, опыт, научные дела. Использую отшлифованное (как мне казалось) в Галифаксе резюме и cover letter. Поистине, ничто не пропадает даром, никакой труд!

Через две недели пригласили на предварительное интервью в жутко важное  место, в самом центре. Причипурилась и пошла. Поговорили с сотрудницей, ее цель была посмотреть мои документы, переводы и проверить уровень английского. Моя цель – понравиться и выяснить, что за контора. Она мне объяснила, что они только дадут доступ к базе данных этих стажировок, которые публикуют на их сайте всякие организации, а уж моя задача – подавать на них заявления, и если меня примут, я буду получать стипендию от этой конторы, а не от места моей стажировки. То есть платить-то мне будет стажировкодатель, но по пути, видимо, что-то прилипнет к этому карьерному мосту (сейчас я знаю – прилипает одна треть). Ну, думаю, дармоеды, толку от вас никакого. Получила я от них доступ к этой базе, зашла, смотрю – 6 стажировок, все какие-то финансово-компьютерные, что мне тут делать-то. Точно, дармоеды-кровопийцы. И тут пару недель спустя появляется это объявление. Toronto and Region Conservation Authority (Это не консерватория, как некоторые подумали, а Управление охраняемых природных территорий Торонто и окрестностей, если переводить дословно). Ищут помощника в двух проектах. Требуют образование в природоохранной сфере (есть), опыт преподавания (есть), работы с детьми (есть чуть-чуть), знание компьютера (и этого есть у нас), опыт садоводства (ну, дача то была у меня, так что будем считать, что и это есть, хотя садовод-огородник из меня тот еще), водительские права (имеются) и надежный автомобиль (написала, что есть, что было наглым враньем). Так же хотели осведомленность о местных растениях (написала, что выросла в похожей природной зоне и изучала биологию в университете, так что быстро освоюсь и подучу чего надо). В общем, что называется, горячо.

23 марта мне позвонили и пригласили на интервью в страшную тьмутаракань. Допрашивали меня три милые дамы, я даже получила удовольствие от беседы, несмотря на то, что перед этим глотала пустырник и очень сильно поранила зонтом палец. Так вот. Сначала они рассказали об этих двух проектах. Один называется Healthy Yards (Здоровые дворы). Суть – пропаганда среди населения таких методов садоводства и обработки лужаек, которые не нарушают окружающую среду. То есть не применять пестицидов, синтетических удобрений, экономить воду, сажать местные растения и т.д. В программе – встречи с населением, работа на компьютере и опрос менеджеров магазинов, продающих товары для садоводов, с целью склонить их покупать больше местной рассады. Второй проект – Aquatic Plants (Водные растения). Водить школьников по парку и рассказывать про значение увлажненных территорий и что на них растет. Потом пошли вопросы ко мне. Вопросы были о моих заслугах, учительском опыте, какими программами владею, попросили провести кусочек воображаемого урока (как будто я рассказываю детям о лягушках), много говорили о безопасности, например, что я буду делать, если ребенку поплохело от жары и буду ли я советоваться с коллегами, что делать (я сказала, что буду, а ребеночка надо с экскурсии снять и неплохо бы к доктору свозить, вы же мне дадите телефоны его учителей и ближайших докторов?). В конце дали кексик для Маринки и пожелали удачи. И ушла я уже с небольшой надеждой, потому что место мне понравилось. Но одновременно чувствовала себя Остапом, вербующимся в художники, потому что приврала неслабо, а главное – у меня не было машины.
Они сказали, через неделю дадут ответ. Через неделю мне позвонила одна из них и попросила поторопить моих рекомендателей, чтобы они срочно прислали характеристики на меня по электронной почте. Как ни странно, никаких писем мои рекомендатели (бывший дкан факультета и учитель английского) не получили. Шефа моего они решили оставить в покое, хотя в списке рекомендателей он шел первым номером. Но нужно было двоих, и они почему-то выбрали не его. В общем, я с ними связалась, отослала им рыбу, и они ее отправили по требуемому адресу. И в субботу, 11 апреля, по дороге в бассейн, я получила положительный ответ по телефону и поздравления – у меня есть работа! Это было невероятно! Насколько себя сразу чувствуешь человеком – описать трудно, это надо пережить.

Потом я спрашивала, сколько народу они допрашивали и почему выбрали меня. Сказали – троих, причем одна была тоже русская. Но из всех кандидатов одна я часто смотрела им в глаза (made a lot of eye contacts), что, видимо, для них особенно важно.

На работу я должна была выходить 20 апреля. За неделю до этого в бешеном темпе покупалась машина. Без нее просто не добраться до работы, сейчас я точно знаю. Однажды мне пришлось туда ехать на автобусе, это два автобуса городских и один пригородный, дорога заняла около двух часов.  На машине – 30-40 минут, к тому же погода в машине всегда хорошая. А тогда я мокла на остановке под ледяным дождем, и бесполезный зонтик жалобно издавал предсмертные хрипы и скрипы.

Я сейчас уже плохо помню первые дни. Помню первый рабочий день – дождь, я  потею от ужаса за рулем, последний раз водила машину в прошлом августе. Доехать вовремя, найти место на парковке, не забыть внутри ключ, войти в здание, понять, что тебе говорят – каждую минуту новый стресс. Выходя с работы и идя к машине, я старалась сбросить напряжение. Все удивлялись – что я переживаю так сильно, радоваться надо. Не понимали, что стрессы бывают как отрицательные, так и положительные. Ясно, что я радовалась и гордилась - это вам не просто так, это одна из солиднейших природоохранных контор, некоммерческая структура, живущая на государственные деньги. Я не снобка и не люблю понтов, но в данном случае это означает шикарную запись в резюме, что бы ни было потом, это защищенность и совершенно другой, человеческий, канадский, график работы и отношения между людьми на самом уважительном уровне, это входной билет, черт подери! Это золотой шанс для меня. Но вместе с тем и море страхов и напряжения. Потому что они не замедляют речь для тебя (а 99 процентов сотрудников – канадцы).  Потому что они не объясняют, что имеют в виду, если не спросишь (а в речи постоянно мелькает сленг, сокращения, шутки, понятные только рожденным в Канаде, а спрашивать стесняешься, потому что спрашивать можно ежесекундно). Потому что другая культура общения, постоянные sorry, excuse me, are you ok?, улыбки, вопросы о самочувствии, все это спокойно и доброжелательно. Расслабленные с виду, они многое успевают, не напрягаясь, во время разговора, все делают очень быстро и ловко (при капиталистическом строе время в буквальном смысле означает деньги). Женские фигуры часто мне напоминают советские фильмы 50-60 годов – довольно слаженные, но на современный взгляд попы и ноги толстоваты, у многих большие бюсты, часто оплывшие талии, пузики-брюшки. Но в то же время многие занимаются тем или иным спортом (сноуборд, лыжи, яхты, каноэ, теннис, волейбол, плавание, что угодно). Они все помнят – мелкие подробности из жизни друг друга, дела по работе, они с лету запоминают сложные имена. И сразу же начинают звать человека по имени. Очень силен дух коллектива. В присутствии другого обязательно упомянут его (я только что говорила Наде…), вовлекут в разговор, если речь идет о совместной работе, обязательно скажут – Надя и я… спросят мнение каждого по самому мелкому вопросу (вы не возражаете, если я открою окно в машине? Не слишком ли громкий звук радио?) и т.д. Идя навстречу, все друг другу улыбаются, спрашивают How are you doing? – пусть это даже простая вежливость, но атмосфера сразу настолько комфортная, что понимаешь, что так и должно быть.

В первый же день я познакомилась с местной традицией дней рождения. Кто-то печет торт, все подписывают открытку, рабочее место именинника украшают шариками и гирляндами, и во время ланча (около 12 дня) все заходят к нему и поздравляют. Именинник задувает свечи на торте, разрезает его и раздает присутствующим, краснея от удовольствия. Очень мило, мне тоже такое устраивали.

Так что такое было начало. Сейчас мне продлили стажировку на 2 месяца, но дальше надо искать что-то уже напрямую, треть зарплаты отдавать жалко.

Вот пока такая ситуация. Всем желаю удачи!
« Last Edit: November 21, 2009, 05:31 PM by Maus »

AlexD

• Newcomer
  • **

Fetiska,  здорово поздравляю с таким началом :)

Fetiska

• Just curious
  • *

Fetiska,  здорово поздравляю с таким началом :)

Спасибо! И в самом деле, все еще только начинается  :)

BeInVancouver

• Just curious
  • *

мои надежды оправдались, но не так быстро. На это ушел почти год. Были взлеты и большие падения. Была безработица, была Олимпийская работа, которая дала мне шанс увидеть все своими глазами и будущую работу в Лондоне 2012. Я не могла найти работу почти 5 месяцев после приезда в Канаду, я получила диабет и столкнулась с медицинскими реалиями в Канаде, которые на высшем уровне. У меня очень много историй. Но так как я сильная духом  и обычно не сдаюсь, до сих пор борюсь за выживание и доказываю, что я не хуже канадцев. Ванкувер стал моим родным городом, я нашла много друзей и поддержку. Большой потенциал для саморазвития и каръерного роста. Сейчас я работаю в компании, которая помогает приехать в Ванкувер таким как я, студентам или молодым специалистам. Вот так вот!
Татьяна

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

У меня очень много историй. Но так как я сильная духом  и обычно не сдаюсь, до сих пор борюсь за выживание и доказываю, что я не хуже канадцев.
Много историй - это хорошо !
У нас тут есть раздел соответствующий, если будет настроение - пишите =)

AlexD

• Newcomer
  • **

Я бы тоже с удовольствием бы почитал - особенно про реальные контакты с медицинской системой.

BeInVancouver

• Just curious
  • *

В какой раздел мне лучше написать? Потому что я только что зарегистрировалась и не знаю куда лучше что писать и не хочу нарушать правила форума) Напишу о медицине с удовольствием и посоветую правильные шаги, чтобы не попасть на 8 тыс долларов после попадения в больницу.

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

В какой раздел мне лучше написать?
Да вот: http://lawpoint.ca/forum/index.php/board,10.0.html

не хочу нарушать правила форума
За ошибки никого не заругают, только за преднамеренные нарушения =)

UAreg

• Just curious
  • *

Хм, а если я по натуре не сильно улыбчивый человек, то я ни у одного работодателя интервью не пройду, так чтоли?

Maus

• Lawpoint member
  • Administrator
  • Counsellor
  • Supervisor
    • Lawpoint.ca

Хм, а если я по натуре не сильно улыбчивый человек, то я ни у одного работодателя интервью не пройду, так чтоли?
Нормальным работодателям нужны люди, которые умеют выполнять работу, а не улыбаться. Если откажут только из-за неулыбчивости, можно порадоваться - работодатель явно неадекватен.
Pages: [1] 2  All